Загрязнения моря на Южно-Киринском месторождении отследят с космоса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С мая по октябрь этого года Институт экологического проектирования и изысканий проведет радиолокационный спутниковый мониторинг районов бурения разведочных скважин на Южно-Киринском газоконденсатном месторождении в Охотском море. Основной целью данных работ является обнаружения пленочных загрязнений углеводородного происхождения на поверхности морских вод.
В прошлом, 2015 году, аналогичный мониторинг объектов Южно-Киринского ГКМ специалисты АО «ИЭПИ» выполняли на протяжении всего бурового сезона (с июня по октябрь). В оперативном режиме при помощи радарных спутниковых снимков велось наблюдение за районом расположения буровых платформ.
- В прошлом году за весь период наблюдений путем дешифрирования спутниковых снимков было зафиксировано два случая пленочных загрязнений морской поверхности, - отметил руководитель Управления морских исследований АО «ИЭПИ», к.б.н. Сергей Волгин. - При их обнаружении незамедлительно осуществлялось моделирование движения нефтяного пятна на трое суток вперед - для грамотного планирования мероприятий по ликвидации - и моделирование на трое суток назад с целью выявления источника загрязнения. В ходе сопоставления результатов моделирования на основе гидрометеорологических прогнозных данных поверхностных течений и скорости ветра с данными геолокации судов, курсирующих в районе проведения промысловых работ, было выявлено, что источником данных загрязнений были проходившие в районе работ суда. Деятельность буровых платформ не имела отношения к данным инцидентам. При анализе и дешифрировании спутниковых снимков, сделанных на следующие сутки, пленочных загрязнений обнаружено не было; в обоих случаях они были рассеяны морским волнением.
В комплексе с проведением работ по спутниковому радиолокационному мониторингу, как и в 2015-ом в нынешнем году будет осуществлен дистанционный мониторинг первичной продукции фитопланктона по содержанию пигмента хлорофилла а. Это требуется для проверки влияния буровых работ на количественные характеристики и распределение данного показателя, а как следствие - на динамику биологической активности в акватории.
С помощью спутникового мониторинга существенно повышается уровень обеспечение экологической безопасности при ведении буровых работ, как разведочных, так и добычных. Информация, полученная путем дешифрирования радарных космических снимков, имеет важное практическое значение для рационального природопользования при реализации проектов нефтегазовой отрасли в прибрежно-шельфовых зонах морей России, для мониторинга утечек и разливов нефтепродуктов, а также экологического состояния и прогноза эволюции экосистем морей в целом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
- 14:16 Сегодня Назван самый технологичный оператор России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?