
11:06, 2 Марта 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил
Сахалинские сноубордисты и лыжники с инвалидностью показали себя на всероссийской олимпиаде
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская сборная спортсменов-инвалидов вернулась с Всероссийской специальной Олимпиады по горнолыжному спорту и сноуборду. Из-за метели аэропорт Южно-Сахалинска смог принять победителей только поздно вечером. Уставшие, но счастливые островные спортсмены с чувством особой гордости, рассказывали о своем дебюте. Их встречали родные и близкие, которые все это время болели за них, рассказали «Островам» в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики.
Специальная олимпиада прошла в Республике Башкортостан в городе Белорецке. Ее организаторами стали Министерство спорта России, министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, а также общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью "Специальная олимпиада России".
В сборную Сахалинской области вошли: Анастасия Королева, Вячеслав У, Юлия Семенюк, Роман Нагано, Владимир Шубенков, Максим Вдовухин.
Все спортсмены являются воспитанниками горнолыжной школы, и тренируется под руководством Владимира Ополева.
"Вы бы видели их эмоции. Они теперь говорят, что никогда не бросят горные лыжи. Будем заниматься и летом, и весной. У них появился стимул. Они впервые приняли участие в таких соревнованиях. Туда съехались ребята со всей России. Мы конечно ехали не статистами, мы шли побеждать. Для этого долго тренировались, и у нас все получилось, третье общекомандное место дорогого стоит!" - рассказывает Владимир Геннадьевич.
Анастасия Королева третий сезон стоит на горных лыжах. Для нее спорт стал открытием. С адаптивной физической культурой для нее открылись многие двери, которые до этого были закрыты. На Специальной олимпиаде девушка заработала сразу две медали: два третьих места в слалом-гиганте.
"Мы жили в такой красивой гостинице, нас так хорошо принимали. Мне очень понравилось. Теперь буду тренироваться с новыми силами. Мы впервые поехали на соревнования, и такой прорыв. От Сахалина такого никто не ожидал" - поделилась Анастасия после прилета.
Владимиру Шубенкову 12 лет. На соревнованиях занял три первых места в слалом-гиганте.
"Если бы не тренр, я бы не победил. Мы с ним 4 года уже занимаемся. Он нас всему научил. Спасибо ему"- сказал Володя по приезду. "Мне очень понравились трассы, у нас тоже хорошие, но там мы впервые катались".
Нужно отметить, что победа в Специальной олимпиаде дала возможность островным спортсменам принять участие в следующей Спартакиаде в 2017 году. Их зачислили в резервный состав.
Помимо островного региона, в Специальной олимпиаде приняли участие спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Республики Коми, Ставрополья, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Всего более 80 участников.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
09:20 26 Июня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
14:30 26 Июня За неделю росгвардейцы Сахалинской области более 80 раз выезжали по сигналу «Тревога»
15:19 25 Июня Сахалинка познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, а он обокрал ее

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:47 Вчера На Сахалине прошел вечер юмористических монологов о книгах
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





