Долинская управляющая компания задолжала энергетикам почти 12 миллионов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На начало февраля 2016 года задолженность исполнителей коммунальных услуг (управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК), которые самостоятельно осуществляют сбор денежных средств с жильцов многоквартирных домов за электроэнергию, составила перед ОАО «Сахалинэнерго» 27,6 млн. рублей. Данные о компаниях-неплательщиках размещены на сайте ОП «Энергосбыт» в разделе «Антирейтинг ИКУ». Об этом «Островам» рассказали в энергокомпании.
В этом месяце непочетный список должников возглавляет ООО «УГХ» из Долинска. С данной компанией у Сахалинэнерго заключено два договора, по одному из них задолженность составляет 0,4 млн. рублей, по второму - 11,5 млн. рублей. Стоит отметить, что второй договор касается более 50 многоквартирных домов, жители которых не так давно оплачивали счета за электроэнергию напрямую Сахалинэнерго. Теперь они перешли на расчеты с управляющей компанией, а как их деньги доходят до ресурсоснабжающей организацией - красноречивей всего говорит многомиллионный долг УК перед энергетиками.
Также в тройку «лидеров» Антирейтинга входят южно-сахалинские ООО «Грин Палас Сервис» (долг - 4,3 млн.) и ООО ЖЭУ-100 (2,4 млн.). Отдельная группа - исполнители коммунальных услуг, чей долг за энергоресурсы превысил миллион рублей: ООО «Корсаковская управляющая компания» (1,8 млн.); МУП ЖЭУ №10 (1,4 млн.) и ООО «Компроспект» (1,2 млн.) из Южно-Сахалинска; МУП «Строитель» из г. Макарова и ООО УК «ПМК ЖилСервис» из областного центра (по 1 млн.).
ОАО «Сахалинэнерго» напоминает руководству компаний-неплательщиков о том, что с этого года вступают в действие нормы, прописанные в федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». В частности изменен порядок начисления пени за просрочку платежей для управляющих компаний. С 1-го по 60-й день просрочки размер пени будет составлять 1/300 ставки рефинансирования. С 61-го по 90-й день - 1/170 ставки. С 91-го дня просрочки пени будут начисляться уже в размере 1/130 ставки рефинансирования. Кроме того, в соответствии с Указанием ЦБ РФ №3894-У от 11.12.2015 в этом году с 8% до 11% увеличилась и ставка рефинансирования.
С полным перечнем должников можно ознакомиться на сайте ОП «Энергосбыт» в разделе «Антирейтинг ИКУ». Информация в нем будет обновляться ежемесячно.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





