
15:46, 9 Февраля 2016 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске построят многоэтажку с бюджетными квартирами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители областных властей и мэрии Южно-Сахалинска возьмут под контроль строительство домов, возводимых по жилищным программам. Одним из первых совместных проектов стало строительство 12-этажного жилого дома на 300 квартир. Об этом «Островам» рассказали в администрации областного центра.
Многоэтажку строят по программе «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем» на 2014-2020 годы».
Здание разместится на земельном участке, расположенном неподалеку от пересечения улиц Железнодорожной и Пограничной. Списки будущих новоселов уже готовы и переданы управлением жилищной политики города в областное ипотечное агентство.
Все этапы совместной работы представители ДАГИЗ, регионального минстроя, областного ипотечного агентства, а также глава агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области обсудили на месте будущей стройки.
С эскизным проектом дома участников выездного совещания познакомил исполнительный директор областного ипотечного агентства Антон Ли. Напомним, эта структура была образована в 2015 году по поручению главы региона с целью сделать максимально прозрачным механизм создания и дальнейшего функционирования жилищно-строительных кооперативов. Кроме того, Сахалинское ипотечное агентство является генеральным подрядчиком возведения программного жилья - контролирует сроки, ход и качество работ, а также выдает льготные ипотечные займы.
Как отметил заместитель начальника ДАГИЗ Южно-Сахалинска Иван Охапкин, в целом разработанный проект будущей многоэтажки выполнен на довольно высоком профессиональном уровне. Однако есть ряд замечаний, касающихся внешнего вида дома и создания сопутствующей инфраструктуры для горожан:
- Это первый наш опыт, когда мы в тесном взаимодействии с проектировщиками, подрядчиками и заказчиками обсуждаем будущее строение не в кабинете и не на бумаге, а выезжаем на место, смотрим территорию, анализируем, вносим коррективы и предложения. Наша задача - не просто построить дом, а сделать это жилье качественным и максимально комфортным для людей. Мы должны детально продумать, где разместятся парковки, детские площадки, и в итоге обсудить и утвердить такой облик здания, чтобы он гармонично вписывался в общую архитектурную картину района.
Так, представителями ДАГИЗ и руководителем областного агентства архитектуры и градостроительства Сергеем Чижовым дано поручение проектировщикам доработать эскизный проект с учетом всех замечаний и предложений, а именно, определиться с цветовой гаммой будущего дома, местами размещения кондиционеров в квартирах и др. После проведенной работы стороны встретятся еще раз, чтобы окончательно утвердить проект.
- Наша основная задача - возвести недорогое бюджетное жилье для горожан, которое было бы максимально качественным. И путем открытого диалога с администрацией города, проектировщиком и подрядчиком мы еще на начальном этапе должны учитывать все возможные подводные камни. Сейчас важно отрегулировать эту систему взаимодействия для того, чтобы в дальнейшем данный опыт можно было использовать и в других районах области, - подчеркнул Сергей Чижов.
По словам исполнительного директора Сахалинского ипотечного агентства Антона Ли, подготовка земельного участка к строительству дома начнется уже весной. Планируется, что первые новоселы получат здесь долгожданные квартиры через два года.
Сейчас в рамках вышеуказанной областной программы в очереди на улучшение жилищных условий стоят 2628 южно-сахалинских семей. И помимо этого земельного участка в ближайшие годы с участием Сахалинского ипотечного агентства планируется начать строительство многоквартирных жилых домов на улице Больничной и в других районах областного центра.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





