Новое здание морского вокзала в Корсакове построят через два года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Примерно год потребуется на проектирование нового здания морского вокзала в Корсакове, еще столько же нужно на строительство. Такая информация прозвучала на совещании по развитию Корсаковского морского торгового порта. Об этом «Островам» рассказали в правительстве Сахалинской области.
- Мы предлагаем построить здание вокзала на первом причале, в створе южного района порта, - взял слово один из владельцев морских ворот Василий Книгницкий. - Площадь его будет около одной тысячи квадратных метров. Около года уйдет на проектирование, примерно еще столько же - на строительные работы. Также считаем необходимым возвести дополнительный пирс для судов с использованием свайных конструкций.
- На Курилах есть аналогичный пирс, его построили за 7 месяцев, - включился в разговор еще один участник совещания, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Дегтярев.
- Хорошо, тогда начинайте готовить техзадание и оперативно выходите на проектирование, - сказал губернатор.
Планы по развитию Корсаковского порта - масштабные. Ремонт и строительство причальных стенок, дноуглубление. По территории порта вскоре начнут курсировать шаттлы - для удобства пассажиров. Преобразования будет проводить акционерное общество - его создадут в ближайшее время. На развитие портовой инфраструктуры заём - 2,5 миллиарда рублей выделит Корпорация развития Сахалина. Непременное условие - средства бизнесмены обязаны будут вернуть - в течение 20-25 лет - это примерные сроки окупаемости проекта.
Здесь же в порту сейчас создается рыбный кластер - еще одно важное начинание. Это совместное детище властей региона и Сбербанка. Проект многогранный, его составляющие - рыбопереработка и хранение продукции, биржевая площадка, судоремонт. Сейчас под размещение объектов уже готовы земельные участки. В месячный срок сформируют техзадание на проектирование большого холодильника для рыбопродукции. Управлять процессами здесь будет новое акционерное общество - сейчас оно создается. В нем представят интересы Сахалина, Сбербанка. Пакеты акций структуры предложат инвесторам - российским и иностранным. К примеру, японским. В соседнем государстве уже заинтересовались сахалинской биржей.
- Японская сторона рассматривает возможности поставок на Сахалин своей продукции - она в дальнейшем пойдет в рестораны. Есть и встречное предложение - чтобы сахалинская продукция шла на японский рынок, - сказал Олег Кожемяко.
Еще одна тема совещания - создание на острове единого оптово-распределительного центра. У инвесторов есть желание участвовать в таком проекте. Суть его в том, чтобы концентрировать всю местную и привозную продукцию в одном месте. Оптовикам и торговым сетям будет удобно - не придется проезжать километры в поисках подходящего товара.
- Задача власти - в двухнедельный срок подобрать подходящие площадки под оптово-распределительный центр, - отметил губернатор.
Реализацию каждого из направлений, которые обсуждались на совещании, будут контролировать специальные рабочие группы. Их возглавят профильные министры. Отчитаться о первых результатах они должны будут уже через несколько недель.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





