
10:44, 16 Декабря 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Курилах решили построить каскад мини-ГЭС
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Северных Курилах может появиться каскад мини-гидроэлектростанций. Над этой идеей сейчас совместно работают областные и районные чиновники.
Потенциал есть - первую малую ГЭС на Парамушире поставили еще японцы. При СССР ее модернизировали. А теперь на острове собираются увеличивать долю зеленой энергетики, тем более, что мощностей традиционной уже хватает с трудом, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе правительства.
В этом году Парамуширу дали на 8,5 процентов электричества больше. Генераторы работают на полную - совсем недавно убеждали губернатора местные руководители. Показывали отчеты, водили на станции. На шумной дизельной, перекрикивая машины, доказали, что нужен еще один агрегат. А вот на соседней ГЭС разговор вышел куда спокойнее - энергия здесь уже более 70 лет вырабатывается, не нарушая спокойного ритма природы. Сейчас на реке Матросской - две очереди мини-ГЭС. Собираются ставить еще одну.
- У нас по этому году ушло около 250 миллионов рублей на топливо для дизельной станции. С новой станцией ежегодная экономия составит 70-100 миллионов, - эмоционально приводил аргументы в пользу новой альтернативной станции мэр Александр Серебряков.
- То есть, если установить еще одну мини-ГЭС стоимостью примерно 200-250 миллионов рублей, она окупится за три года? - уточнил губернатор.
- Полностью, - прозвучал утвердительный ответ.
- Запускайте проект. Дело стоящее, поддержим его. В случае появления этой станции, полагаю, доля недорогой гидроэлектроэнергии на Парамушире может вырасти до 30-40 процентов. Это важно для курильчан, так как отразится на тарифе. Еще один положительный момент - район не будет испытывать дефицита электричества. В ближайшее время здесь заработают пожарная часть, детский сад, погранзастава, а в перспективе - школа, спорткомплекс, новая больница, рыбоводные заводы и перерабатывающие предприятия, - сказал губернатор.
Действующая на Парамушире мини-ГЭС сейчас вырабатывает примерно 0,7 мегаватт энергии. Планируется, что новая будет вдвое мощнее. По расчетам, на ее проектирование и строительство может уйти не менее двух лет.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





