
17:36, 9 Декабря 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
На своем слете сахалинские волонтеры переоделись в клоунов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершился второй день работы волонтерского слета. Добровольцы из 18 районов Сахалинской области знакомятся с проектами, которые работают на территории области. О некоторых из них ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Один из проектов «Доктор клоун». Идея его создания родилась случайно у автора проекта Светланы Синявкиной. Несколько лет назад в Южно-Сахалинске проходил проект «Мечты сбываются». Дети писали о своих желаниях. Одно из писем написал мальчик, который был болен, и полностью находился на гемодиализе. Ребенок попросил планшет. Чтобы вручить ему подарок Светлана и еще несколько человек переоделись в клоунов, взяли с собой шарики и пошли к нему в больницу.
«Мы провели с ним вместе 30 минут. С нами в палате были его бабушка и мама. Мы играли, смеялись и потом вручили подарок. Он с таким удовольствием принял планшет, ему так понравилось с нами играть. К тому же, когда мы шли по больнице, все дети, которые там находились, улыбались нам, здоровались. Они на секунды забывали о своих болезнях. И внутри что-то сломалось, перевернулось. Мы заразились этой идеей, и когда появилась возможность поучаствовать в конкурсе проектов, мы решили воплотить его в жизнь» - рассказали руководитель и автор проекта «Доктор клоун – радость общения», сотрудник «ЦМИ» Светлана Синявкина.
Презентация проекта прошла в неформальной обстановке. Перед ребятами выступили клоуны. Им на тридцать минут предложили вернуться в детство и на себе испытать, что чувствует ребенок, когда играет с клоунами.
«Я давно уже так не смеялась. Было очень здорово. Когда рассказывали о том, где проходили эти акции и как реагируют дети, мурашки по коже бежали» - заметила одна из участниц слета.
Сегодня движение «Доктор клоун» выступает во многих учреждения города и ближайших районов. Это и реабилитационные центры, больницы, детские дома, дома престарелых, общественные объединения. Волонтеры ходят в гости к тем детям, которые не могут сами передвигаться.
«У нас есть календарный план, но он примерный. Потому что многие звонят, и просят приехать, конечно, мы не отказываем. Я хочу обратить внимание на то, что этот вид волонтерства требует определенной подготовки. Нужно уметь общаться с детьми, которые имеют какие-то ограничения, помогать им, поддержать. Поэтому мы сейчас уже проводим курсы и на них знакомим с работой клоуна» - поделилась Светлана Синявская.
Курсы по подготовке клоунов проходят в октябре-ноябре. Один раз в неделю руководитель проекта Светлана Синявская собирает всех участников и приглашает на встречу профессионалов по проведению детских праздников. Они в свою очередь бесплатно раскрывают секреты мастерства. Обучение также проходит на безвозмездной основе.
«В рамках конкурса «Доброволец года» они представили проект в номинации «Общественная реализация и объединение». Пусть они неформально существуют и нигде не зарегистрированы, ребята делают большое благое дело. Мы надеемся, что именно этот проект войдет в дорожную карту разработкой, которой мы сейчас занимаемся. И данный проект появился в других муниципальных образованиях области. Это минимальные вложения, минимальные затраты. Тем более коллеги из «Доктора клоуна» готовы оказывать поддержку: рекомендации, лекции, как обучаться, где взять костюмы, как шить, кто поможет. К тому же, когда мы были в Александровск-Сахалинском, то у них что-то подобное есть. Они говорят, что у них много кукол, но они не знают, как их применить» - отметил региональный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Алексей Ченских.
После презентации социального проекта многие добровольцы изъявили желание вступить в ряды волонтеров и помогать детям, хоть на минуту забыть о своей болезни.
Завтра слет волонтеров продолжит свою работу. Они познакомятся с проектом «Волонтеры Победы» и примут участие в торжественной церемонии закрытия.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?