Клара Кисенкова удостоена высшей театральной премии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Актриса Чехов-центра народная артистка РСФСР Клара Кисенкова стала лауреатом Специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Секретариат Союза театральных деятелей РФ назвал первых лауреатов российской национальной театральной премии.
Лауреатами в этой номинации стали также художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломи, сценограф Борис Мессерер, балетмейстер, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт-Петербургского академического Малого драматического театра Лев Додин, народный артист РФ Ренат Тазетдинов, народная артистка РФ Римма Белякова и народный артист СССР Ростислав Янковский.
«Когда я сегодня узнала эту новость, я была приятно шокирована и до сих пор еще не пришла в себя. Это очень неожиданно, - делится впечатлениями Клара Кисенкова. – Если задуматься, это первая «Золотая маска» на Сахалине. Я сахалинка – это мой край, мой город, и я очень довольна, что национальная театральная премия будет теперь и в Сахалинской области».
Напомним, что в сентябре Клара Константиновна отмечала вечером-комплиментом «Легко, талантливо и без нажима» полувековой юбилей служения главной островной сцене. За активную творческую и общественную деятельность актриса в 1976 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. В 2002 году артистке присвоено звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска». В мае 2010 года на Межрегиональном фестивале-конкурсе «Новосибирский транзит» Клара Кисенкова была удостоена премии «За честь и достоинство». В декабре 2014 года получила нагрудный знак «За достижения в культуре».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





