
09:14, 3 Декабря 2015 | Новости происшествий Сахалина и Курил
На танкере «Надежда» остался только капитан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специализированными аварийно - спасательными формированиями продолжаются работы по отчистке береговой зоны загрязнения разлившимися ГСМ. За день был собран загрязненный грунт объемом 41 кубический метр и очищено 540 квадратных метров береговой полосы. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе ЦУКС МЧС России по Сахалинской области.
Сегодня днем вертолетом Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из г. Невельска на палубу танкера «Надежда» были доставлены насосная станция и дизельный электрогенератор. Это оборудование поможет ускорить ход работ по откачке нефтепродуктов. Кроме того, перед возвращением в аэропорт Южно-Сахалинска, экипажем было принято решение о доставке специалистам компании «Сахалин Энерджи» 59 беринговых бакланов, пострадавших от разлива нефтепродуктов. У данной организации имеется специализированное оборудование и персонал для реабилитации птиц.
В настоящее время на танкере «Надежда» остался капитан судна. Он помогает организовать откачку оставшихся на судне нефтепродуктов и координировать работу аварийно-спасательных формирований. Остальные члены экипажа были сняты с борта севшего на мель танкера ранее.
По распоряжению губернатора Сахалинской области прорабатывается вопрос об отсыпке подъездной дороги к танкеру «Надежда» с целью откачки топлива непосредственно в бензовозы. Завтра планируется «пробный сброс» грунта в море, по итогам которого будет определена целесообразность данных работ.
К расчистке береговой полосы и сбору загрязненного грунта привлечены группы от организаций «Экошельф», «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» и Морской спасательной службы Росморречфлота РФ. Кроме того, на месте им помогают экологические и общественные организации. Всего в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов принимают участие 225 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 54 человека и 5 единиц техники.
Напомним, что в 08.30 (сах) 28 ноября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что танкер «Надежда» выбросило на мель. Работы по ликвидации последствий ЧС были организованны незамедлительно.
Всю актуальную информацию о ходе спасательной операции в Невельском районе можно узнать на сайте ГУ МЧС России по Сахалинской области http://65.mchs.gov.ru/




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





