8 Сентября 2024
Сейчас 11:06
89,82|99,72|66,91
10:20, 11 Ноября 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

В турнире по шахматам среди ветеранов Сахалина и Курил победил кавалер Ордена Славы

В Южно-Сахалинске завершился традиционный Турнир по шахматам среди ветеранов Великой отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил, посвященный Дню народного единства. Праздничные сражения за шахматной доской длились два дня, сообщает управление по физкультуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.

В этом году в Турнире приняло 8 участников старше 84 лет из Анивы и Южно-Сахалинска. Несмотря на свой преклонный возраст, все шахматисты являются постоянными участниками шахматных баталий и каждый раз с нетерпением ждут очередного Турнира, для того чтобы встретиться со своими товарищами.

Старейшему участнику соревнований Наумову Николаю Степановичу недавно исполнилось 96 лет, несмотря на это, Николай Степанович находится в хорошей умственной форме и старается не пропускать ни одного мероприятия.

-Игра в шахматы очень мне помогает, - рассказал Николай Степанович. - Шахматы заставляют работать клетки головного мозга, и поэтому я сохраняю достойную ясность ума в моем возрасте.

По итогам соревнований победителем турнира стал кавалер Ордена Славы Михаил Петрович Гребеньщиков (93 года). В финальной игре ему уступил Александр Михайлович Соколов (85 лет), взяв серебро. Тройку лидеров замкнул Владимир Яковлевич Кайдаш (84 года).

Призеры соревнований были награждены медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска, все участники шахматной встречи также были отмечены подарками.

Напомним, что Сахалинская область — единственный российский регион, где с 1992 года существует Федерация шахмат ветеранов ВОВ. Ежегодно среди ветеранов проводятся шахматные встречи и соревнования по военно-прикладному многоборью, а также сахалинские шахматисты посещают различные всероссийские соревнования.