
13:32, 1 Октября 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Определены задачи, которые предстоит решать вертолетам, приобретенным Правительством Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Винтокрылые машины будут использоваться для лесоохранных и поисково-спасательных работ, для выполнения срочных санитарных заданий, а также пассажирских перевозок. В первую очередь жителей Курильских островов. А при необходимости и труднодоступных населенных пунктов Сахалина. Первый из двух вертолётов, который прибыл на остров около двух месяцев назад и был законсервирован в ожидании разрешительной документации.

Аэропорт «Южно-Сахалинск». Именно здесь сегодня находится вертолет «Ми-8МТВ-1», изготовленный специалистами Казанского вертолетного завода. Второй будет готов в конце 2015 года.
- Второй также будет находиться на балансе у нашего авиаотряда, - говорит Николай Журихин, директор ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», за которой закреплен на праве оперативного управления новый вертолет.
- Губернатор определил задачи, которые предстоит решать с помощью машин. Это лесоохранные и поисково-спасательные работы, санитарные рейсы, а также пассажирские перевозки. Последние будут выполняться не на постоянной основе, а в случае необходимости, когда невозможно задействовать другие транспортные средства.
В соответствии с поставленными задачами выполнена и комплектация вертолетов. Охарактеризовать ее можно одним словом - базовая. Первый вертолет рассчитан на 22 пассажиров. Также возможен вариант комплектации на 16 пассажиров и медицинский модуль. Вместимость другого - 16 мест. С медицинским модулем их количество сокращается до 8-ми. Сам модуль прибудет позднее к концу 2015 года.
- В заявленных режимах смогут работать оба вертолета. Но вот этот конкретный, он в большей степени предусмотрен для спасательных операций. У него есть лебедка, радиокомпас, позволяющий по сигналу радиомаяка находить терпящие бедствие корабли, большая сдвижная дверь. Есть специальные приспособления для полетов над морем, съемные кресла, - добавляет Николай Журихин.
Момент немаловажный. До сих пор в случае чрезвычайных происшествий как на море, так и на суше для спасения людей с воздуха приходилось привлекать сторонние коммерческие организации. Связываться с их руководством, договариваться, ждать пока прибудут пилоты. Минуты складывались в часы. А в это время гибли люди. Теперь по команде вертолеты смогут без дополнительных затрат времени отправляться на помощь.
Контракт на поставку 2-х машин, который был заключен 31 декабря 2013 года, обошелся региональному бюджету почти в 980 млн. рублей.
- Сегодня стоимость одного вертолета составляет порядка 600 миллионов и выше, в зависимости от комплектации и наличия дополнительного оборудования, - отвечает руководитель сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов.
До приобретения винтокрылых машин, час аренды вертолета обходился бюджету в 240-260 тысяч рублей. На своей машине будет дешевле. Опять экономия.
В настоящее время оформление разрешительной документации на находящийся на консервации вертолет продолжается. Необходимо получить сертификат летной годности. Заключить договор на летное и техническое обслуживание. Дело не одного дня. Тем не менее, в ноябре этого года первый из двух вертолетов поднимется в воздух, сообщает ТИА Острова со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?