На Сахалине самый высокий уровень заболеваемости острых кишечных инфекций зафиксирован в Поронайске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Эпидемиологическая обстановка на территории Сахалинской области по итогам 37-й календарной недели 2015 года оценивается в целом как благополучная.
За период с 4 по 11 сентября 2015 года зарегистрировано 159 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в т.ч. среди детей до 17 лет - 105 (66,3%). Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 32,4 на 100 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 28,2%, но ниже показателя аналогичной недели предыдущего года на 20,7%.
Выше областного показателя заболеваемости отмечается уровень заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций на территории Поронайского (53,4), Макаровского (36,7), Тымовского (32,8) районов и в г. Южно-Сахалинске (51,1).
Рост заболеваемости ОКИ по сравнению с предыдущей неделей наблюдается в Поронайском, Невельском, Ногликском, Углегорском, Холмском, Макаровском и Корсаковском районах.
Среди детей до 17 лет продолжают регистрироваться наибольшее число случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями в возрастных группах детей от 1 года до 2-х лет (23,8%) и 3-6 лет (21,9%), среди которых удельный вес детей, посещающих дошкольные учреждения, составил 47,8%.
На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 102 случая острых кишечных инфекций. Отмечается рост заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели на 30,8%, однако, недельный показатель предыдущего года не превышен.
С меньшей интенсивностью, но все-таки продолжается регистрация энтеровирусной инфекции. За прошедшую неделю зарегистрировано 6 случаев заболеваний, в т.ч. 1 - у взрослого человека. Уровень недельной заболеваемости по отношению к 36 неделе 2015 года ниже на 57,1%. Случаи серозного энтеровирусного менингита не регистрировались.
По итогам 37 недели продолжается активизация эпидемического процесса по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Зарегистрировано 2106 случай ОРВИ, в т.ч. среди детей до 17 лет 1795 случаев (85,2%). Показатель заболеваемости превысил на 100,0% уровень предыдущей недели.
Большинство остальных инфекционных болезней регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.
Продолжается регистрация укусов клещей. За прошедшую неделю по этому поводу в медицинские учреждения обратилось 16 человек. Случаев клещевого боррелиоза у жителей области не зарегистрировано.
Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний: соблюдение личной гигиены, соблюдение сроков хранения готовых и скоропортящихся блюд, использование питьевой воды гарантированного качества; проведение профилактических прививок против гриппа в предверии эпидемического сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает ТИА Острова со ссылкой на сайт ведомства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





