09:46, 31 Июля 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил
Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретился с президентом федерации воркаута Максимом Поповым
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретился с президентом федерации воркаута Максимом Поповым и Михаилом Китаевым. Это капитан команды «Мутант Клан», известный российский спортсмен. Также на встречи присутствовали и представители сахалинского воркаута Владимир Суворов, лидер дворовой воркаут команды «Пуркаева стрит» и Вячеслав Шумский, лидер команды «swon», депутат Сахалинской Областной Думы Андрей Хапочкин. Участники встречи обсудили развитие этого движения в островном регионе.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Максим Попов рассказал о том, как воркаут движение продвигается в Москве. Сегодня этот вид спорта является одним из самых популярных. Причем добиться такого результата не сложно. Для этого необходима лишь качественная инфраструктура. Максим Попов: «На самом деле создание одной большой, городской спортивной площадки оно также важно и необходимо при создании дворовой инфраструктуры. На площадке всегда есть люди, поскольку она большая и о ней все знают. На нашу площадку всегда охотно приезжают СМИ, снимают репортажи. Она популярна. Поэтому создание одной крупной площадки на город и известной на всю страну необходимо строить и в вашем регионе. Это очень интересно, когда весь город приезжает и знает это место».
Сегодня в Московской области очень популярно создавать движения по воркауту. Ребята приезжают во дворы и проводят мастер-классы для всех желающих. Глядя на них, молодежь не ходит по двору, а висит на турнике. Как отметил Андрей Хапочкин, депутат Сахалинской Областной Думы и идейный вдохновить проекта: « У нас тоже воркаут движение набирает обороты. Мы установили уже 8 дворовых площадок, 3 школьных, но нам не хватает места для проведения таких соревнований. Площадка, где мы будем проводить чемпионат, она всего 16х12 м. Это мало, хоть мы ее и очень любим. Сегодня нужно место где-то 40х30 м с возможностью подхода зрителей. У нас нет земельного участка. А он нам очень нужен».
Участники встречи отметили, что воркаут городки наилучшим образом подходят для сдачи норм ГТО, а главное к их подготовке. И такие площадки могут стать стимулятором и привлечением молодежи для получения почетного значка. Как отметил министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев: «Мы сейчас очень активно включились в этот процесс. Нам очень жаль, что мы не вошли в пилотный проект тех регионов, в которых идет его апробация. Но у нас уже прошли сдачи со школьниками, появилась команда. Ребята поедут представлять островной регион на Всероссийский фестиваль. Помимо этого проводим работу с абитуриентами, школьниками. Разрабатываем варианты поощрения для тех, кто сдает ГТО ».
Идея о вознаграждении очень понравилась Максиму Попову и он обратил внимание на то, что Михаил Китаев (Мутант Клан) прошел обучение и теперь является инструктором. Это дает ему возможность принимать нормы ГТО.
Помимо работы с молодежью и привлечения ее на дворовые комплексы, Максим Попов разрабатывает специальные программы и площадки для занятий людей с ограниченными физическими возможностями воркаутом. И уже есть первые участники этого проекта. Максим Попов: « Сначала для них было тяжело. Пришел один раз подтянулся, второй, третий и пошло. Для них эти занятия очень важны. Они не сидят дома в четырех стенах, а выходят во двор и занимаются, общаются. Это здорово».
Максим Попов пригласил министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антона Зайцева принять участие в открытом чемпионате области по воркауту. Он пройдет уже в эту субботу в 14 часов и 2 августа в 12 часов на спортивной площадке 23 школы. Для участия в чемпионате заявились 20 турникменов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?