Проблемы детского дорожного травматизма обсудили в Корсакове
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Корсаковском городском округе не согласны с ценами на получение водительских прав несовершеннолетними на управление мопедами и скутерами. Вопросы профилактики детского дорожного травматизма были подняты на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации округа.
Новые правила выдачи водительских удостоверений были приняты 05 ноября 2014 года. Согласно нововведениям для управления мопедами и скутерами участник дорожного движения должен обладать водительским удостоверением категории «М». Сдавать экзамены для получения водительских прав данной категории разрешено с 16 лет. Стоимость обучения на сегодняшний день для категории «М» в г. Корсакове в автошколах достигает до 23 тыс. рублей, что, по мнению членов комиссии и отзывам родителей, является слишком высокой ценой для семей, в частности для тех, кто приобретает подержанную технику.
В то же время управление транспортными средствами лицами, не имеющими водительских прав, приводит к трагедиям. Так, с наступлением лета в Корсаковском городском округе все чаще регистрируются происшествия с участием детей. Последнее ДТП с участием подростка было зарегистрировано 19 июля. В результате столкновения телесные повреждения получил 16-летний водитель мопеда, не имеющий права управления транспортным средством. Необходимо отметить, что обстановка с детским дорожным травматизмом ухудшается каждый год. Так, если за 9 месяцев 2014 года без права на управление транспортом сотрудниками ГИБДД было задержано 8 подростков, то за 6 месяцев 2015 года задержано 16 несовершеннолетних.
С целью сокращения детского дорожного травматизма членами комиссии было принято решение выйти с предложением к депутатам Собрания Корсаковского городского округа о законодательной инициативе по обучению вождению несовершеннолетних за счет субсидирования из средств местного бюджета.
Также на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были рассмотрены результаты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации по итогам первого полугодия 2015 года в рамках акции «Лига социальной помощи». Так, в период проведения акции посещены 52 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе 22 семьи, находящиеся в социально опасном положении. Специалистами ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ» выявлены 5 семей, в которых родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей – не посещают детскую поликлинику, не делают плановые прививки. Инспекторами ОМВД на родителей составлено 10 административных протоколов.
В результате проведения работы с семьями в социально опасном положении одна семья в связи с улучшением социальной ситуации снята с учета. Из семи семей родители направлены на лечение к врачу-наркологу, шесть родителей прошли лечение.
Однако, несмотря на систематически проводимую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, принимаемые меры не всегда дают желаемый результат. Поэтому муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав намерена продолжать и дальше работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, в рамках акции «Лига социальной помощи», целью которой является защита интересов и законных прав несовершеннолетних, сохранение кровно-родственных семей, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции
09:39 Сегодня Жители одного из домов в Ногликах дождались замены водонагревателя после визита к прокурору
09:37 Сегодня Дорогу в Ново-Александровске перекроют из-за ремонта теплосетей

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





