
14:06, 9 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Дело врачей: вопиющие случаи в работе медиков Смирныховской больницы стали достоянием общественности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В районе зашкаливает градус народного гнева – как оказалось отдельные врачи здесь без границ, но не географических, а этических.
В центральной больнице - палаты с евроремонтом. Почти полный комплект оборудования. Самого современного. Здесь буднично рассказывают об УЗИ-аппарате экспертного класса, маммографе. Мол, чего еще желать пациентам? Знакомство с «районкой» у главы региона Олега Кожемяко проходит оперативно. Главврач ведет по кабинетам и палатам без лишних остановок. Оказывается, не зря. Уже на выходе от хорошего впечатления ничего не остается. Здесь встречают те врачи, которых к руководителю субъекта пускать не хотели.

- За последние 2-3 года у нас были вынуждены уйти сразу несколько заведующих отделениями: поликлиническим, терапевтическим, хирургическим, гинекологическим, детским. На их место пришли другие, без должного опыта. Были нарушены преемственность, наставничество. Они бы могли помочь коллегам, поделиться своим опытом, - деликатно говорит о внутренних проблемах врач ультразвуковой диагностики Сергей Мишаков.
- Да, бардак у нас в больнице! По 2-3 часа пациенты сидят, ждут, а врачи ушли куда-то по своим делам, их нет в стационаре. Никакой дисциплины! – смело бросает в дополнение кто-то из медиков.
Высказывание подтверждают и сами смирныховцы. На улицах они говорят об одном терапевте на всю больницу. О гигантских очередях. Правда, потом выясняется, что недавно на работу вышел второй терапевт. Но и от этого не легче – на 7,5 тысяч населения нужно как минимум три таких врача. Так или иначе, все вопросы крутятся вокруг одной личности – главврача Любови Беликовой.
- Она амбициозна, харизматична, - говорят ее сторонники.
- С ее приходом у нас начался раздрай, - спорят противники.
- Здесь идет, если прямо говорить, конфликт интересов. Я в этом году уже дважды сюда приезжал. Присылал комиссии. Были анонимные обращения – 14, 6 – на главного врача. Я ей уже ни один раз говорил о том, что надо найти точки соприкосновения с коллективом, - проясняет ситуацию министр здравоохранения Александр Зубков.
Однако полная картина о районной медицине и ее руководстве складывается лишь на встрече властей со смирныховцами. Здесь словно рубят словами, а не просто говорят.
- У нас жизненно важные лекарства для диабетиков и эпилептиков появляются от одной комиссии до другой! Ждем по три месяца! Не знаем, дотянем до следующего раза или нет! - начинает серию медицинских вопросов жительница Смирных.
- Я являюсь матерью ребенка-инвалида с детства. Ему уже 4-ый год, но я ни разу не получила положенных бесплатных лекарств! – в продолжение темы говорит другая женщина.
- Наше здравоохранение в районе безобразное! Я маму недавно потеряла! – звучит очередная жалоба.
- Хотела сделать маммографию, но талон дают только на ноябрь! А я состою на учете, вы это понимаете? 2 человека в день всего принимают в нашей поликлинике! И еще. У нас в больнице в порядке вещей, когда хирург может послать матом, бросить медицинской книжкой. Это вообще нормально? – приводит новые факты о районной медицине жительница Смирных.
- Зато главврач – отличник здравоохранения! - доносится из другой части зала.
- Из-за работы местных врачей я чуть не потеряла ребенка! Врач в нашем селе колодезной водой сбивал температуру пятимесячному малышу. Он аж посинел! - с дрожью в голосе рассказывает леденящую душу историю бабушка ребенка Рита Кашкова из Первомайска.
- На следующий день малыша перевезли в районную больницу. Начался понос. Назначили пюре и сок! Это каким надо быть специалистом вообще?! Тогда я пошла к главврачу. Она сказала - нет нужды госпитализировать ребенка в областную больницу. И не дала транспорта. Лечили здесь, физраствором. Тогда я вызвала родственников, мы забрали ребенка, и буквально полетели на своей машине в Южно-Сахалинск. Малыша тут же положили в реанимацию. Нас спрашивали, почему мы так все запустили – сказали, жить ребенку осталось 3-4 часа. 7 дней и ночей боролись за его жизнь! Кто ответит за все это? Почему главврач Беликова до сих пор носит белый халат? – едва не плача завершает свое переполненное эмоциями выступление женщина.
- Мне к этому даже добавить нечего, - опешив от выступлений смирныховцев, говорит Олег Кожемяко. – Минздраву нужно срочно направить сюда комиссию. Организовать тщательную проверку по всем вопиющим фактам. Сделать выводы.
Уже после встречи с населением главврача Любовь Беликову отстраняют от занимаемой должности. На отдельном совещании. Решением министерства здравоохранения. По всем фактам, о которых говорили люди, начата подробная служебная проверка, рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





