
14:27, 27 Июня 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
На Сахалине открылась выставка памяти художника Вениамина Ридель
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
26 июня в литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» начала работу выставка картин одного из талантливейших графиков и живописцев Сахалинской области Вениамина Ридель.

На ней представлено более 50 работ, которые смогут рассказать зрителю о том, как выглядел Сахалин почти полвека назад, когда ещё только начинал обустраиваться. В картинах художника можно увидеть старые улицы и здания Южно-Сахалинска, к примеру, район Черёмушки 1972 года или кинотеатр «Октябрь» 1971 года и т. д. Кроме того, благодаря таланту автора мы сегодня можем увидеть старые японские здания, многие из которых остались только на его графических листах. В своём творчестве он уделял также значительное внимание пейзажам Сахалина и Курильских островов.


Вениамин Александрович Ридель родился 20 июня в 1934 году в Ленинграде. Окончил театральное декорационное отделение живописного факультета Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1961 году приехал работать в Южно-Сахалинск. Был принят в члены Союза художников СССР и без малого 30 лет проработал в художественно-производственных мастерских города.


Выставка в зале музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» посвящена его памяти и во многом состоит из картин, набросков и эскизов, хранившихся в архивах его семьи, которые никогда не выставлялись.
- Приехав на остров, Вениамин Ридель воспринял наш провинциальный город Южно-Сахалинск почти как классический старинный город Ленинград, и такое противопоставление запада и востока его очаровало. Нужно сказать, что он был певцом нашего города, - рассказывает автор идеи данного проекта, искусствовед Раиса Горохова, - Мы видим сегодня, что его творчество, как и творчество многих других художников, которые посвятили себя Сахалину и всей нашей области, является национальным достоянием и его нужно чувствовать и беречь.
Стоит отметить, что в открытии выставки участвовали не только сахалинские ценители живописи, но и вдова художника, его дочь, а также друзья и знакомые. В этот день все они смогли вспомнить его, как хорошего мужа, отца и друга, а также посмотреть короткометражный фильм о жизни и творчестве автора.
Выставка продлиться до 26 июля текущего года.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





