Законопроект о "праве на забвение" в интернете прошел первое чтение в Госдуме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Госдума во вторник одобрила в первом чтении законопроект о "праве на забвение" в интернете.
Проект предоставляет пользователям право требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине.
В пояснительной записке к документу говорится, что "распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства".
Согласно проекту, оператор поисковой системы обязан мотивировать свой отказ, если не считает нужным удовлетворить заявление гражданина; в свою очередь последний вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Предусмотрено, что оператор поисковой системы не имеет права раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя.
"Принятие законопроекта будет способствовать более полной и своевременной защите чести, достоинства и деловой репутации граждан", - уверены его авторы.
Они также подготовили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие высокие штрафы за неисполнение оператором поисковой системы требований гражданина о прекращении выдачи ссылок, если эти требования соответствуют российскому законодательству.
В частности, в такого рода случаях штраф составит 100 тысяч рублей - как для гражданина, так и для юридических лиц. Если же оператор не исполнит в течение 5 дней решение суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок, санкции увеличиваются до 3 млн рублей.
"Подобная инициатива уже год существует в Евросоюзе, там уже более миллиона обращений и порядка 40 процентов этих обращений уже удовлетворено", - прокомментировал данную инициативу ранее глава профильного думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи комитета Леонид Левин.
Реакция в интернете
Ранее "Яндекс" высказывался резко против данного законопроекта. В компании заявили, что нововведения нарушат право граждан на поиск и получение информации. По мнению руководства "Яндекса", если поправки будут приняты, поиск большого массива общественно значимой и достоверной информации будет затруднен.
В свою очередь Левин высказал мнение, что "сегодня в силу серьезного развития интернет-пространства есть огромное количество ресурсов, сайтов-однодневок и различных фейковых технологических возможностей, которые позволяют (неправомерным и недостоверным материалам - ИФ) появляться в поисковой выдаче". Однако, отметил глава комитета, при этом практически отсутствует возможность каким-либо образом контактировать с такими ресурсами, и для них каким-либо образом исполнять реальные решения судов.
К тому же "блокировки не всегда, к сожалению, на сегодняшний день в отношении такого рода ресурсов работают", отметил Левин.
"Надо расширять легитимные возможности инструментов. Считаю, что работа с поисковыми системами - это еще один легитимный инструмент, здесь ничего страшного нет", - заявил парламентарий.
Он напомнил, что такая же шумная критика звучала и при подготовке "антипиратского" закона, но "сейчас он достаточно эффективно работает".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 21 Апреля На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?