19 июня Государственная Дума рассмотрит законопроект «О свободном порте Владивосток» в первом чтении
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Государственная Дума запланировала на 19 июня рассмотрение в первом чтении проекта федерального закона «О свободном порте Владивосток» и необходимых корректировок в существующие федеральные законы. Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, соответствующее решение принял Совет Государственной Думы; Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Как отметил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, “задача предоставить Владивостоку статус Свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом была обозначена Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Комитет Госдумы по экономической политике поддерживает эту инициативу. Законопроект позволит создать благоприятные условия для увеличения темпов социально-экономического развития Приморского края и Дальнего Востока".
Во вторник, 16 июня, на заседании Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству было отмечено, что, в соответствии с предложениями Минвостокразвития, новый льготный экономический режим будет создан на территории тринадцати муниципальных образований Приморского края. В свободном порту будет действовать особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также будут созданы лучшие условия ведения бизнеса по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В качестве перспективных аспектов законопроекта депутаты обозначили преференции и льготы для резидентов Свободного порта, меры господдержки в сфере градостроительной деятельности, лицензирования, осуществления государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в сфере регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, ветеринарного надзора.
Особо были отмечены упрощенный визовый порядок въезда, пребывания и выезда из РФ для иностранных граждан на территории Свободного порта, порядок осуществления трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов свободного порта Владивосток, и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории порта, которая, в частности, позволит освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и НДС.
"Расширение масштабов трансграничной торговли, развития транспортной инфраструктуры и включения в глобальные транспортные маршруты, привлечения инвестиций, создания сети логистических центров с особыми условиями транспортировки, организации несырьевых производств, ориентированных на экспорт, а также увеличения производств с высокой степенью добавленной стоимости будет способствовать интеграции экономики России в систему международных экономических отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также простимулирует активизацию развития современного транспортного коридора, соединяющего Восток и Запад страны, – отметил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию Анатолий Аксаков. – В результате товары из Китая, Японии, Кореи и других стран АТР смогут в короткие сроки поступать в западную часть нашей страны и европейские страны, и наоборот из Европы в Азию. А это в свою очередь окажет синергитический эффект на развитие всех регионов по которым проходит транспортный коридор", – резюмировал Анатолий Аксаков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





