Александр Галушка: в партнерстве между инвестором и государством рождаются приоритеты промышленной политики и их последующее воплощение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
как рассказали ТИА "Острова" в Минвостокразвитя России, вопросы индустриального производства, развития промышленности, поддержки инвестиционных проектов и выход российской продукции на зарубежные рынки звучали 8 июня на заключительной сессии Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», организованной Общероссийским народным фронтом. В мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
По мнению главы Минвостокразвития, для эффективного развития необходимо обладать лучшими условиями для инвестирования и ведения бизнеса по сравнению со странами-конкурентами. «Мы концентрировались на преимуществах конкретных площадок: в развитии новых производств, в реализации инвестиционных проектов. Именно так возникла идея территорий опережающего социально-экономического развития», – подчеркнул Министр в своем выступлении.
Формирование подобных территорий – общепринятая практика, в том числе в странах АТР, показывающих быстрый экономический рост. «Формы разные, а экономический смысл один – создать место с максимально комфортными условиями для реализации новых инвестиционных проектов. То есть повысить доходность инвестиций и минимизировать риски, оказав содействие со стороны государства», – пояснил Александр Галушка.
«При реализации проектах в ТОР доминантой будет экспорт, потому что рынок внутренний очень мал», – уточнил глава Минвостокразвития. По его словам, до конца года планируется сформировать 9 ТОР в дальневосточных регионах. Еще одним эффективным механизмом станет реализация на Дальнем Востоке проекта по созданию Свободного порта Владивосток. Соответсвующий законопроект, определяющий формирование беспрецедентного для нашей страны экономического режима на территории 13 муниципальных образований Юга Приморского края, уже утвержден Правительством для внесения в Государственную Думу.
Министр также напомнил, что отдельные значимые инвестиционные проекты на Дальнем Востоке России, оцененные с точки зрения развития территорий, индивидуально поддерживаются со стороны государства. В настоящий момент принято решение об оказании государственной поддержки шести таким проектам. «Мы смотрим экономику каждого проекта, на основе экономического анализа ведем работу с бизнес-инвесторами. Для нас очевидно, что такая работа дает свой эффект», – отметил Министр. По мнению Александра Галушки, ключевым субъектом индустриализации и эффективного развития проектов является инвестор при активной и умной роли государства. «Фактически в партнерстве между инвестором и государством рождаются приоритеты промышленной политики и их последующее воплощение. Это доказывает, в том числе, успешное развитие стран АТР в ХХI веке», – подытожил свое выступление Министр.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?