«Запретить» или «Продлить» дрифтерный лов рыбы на Сахалине, решит сегодня Госдума
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, 9 июня в Госдуме состоятся слушания во втором и третьем чтениях федерального законопроекта о запрете промышленного лова тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.
Напомним, что, по мнению законодателей, запрет на дрифтерный лов поможет сохранить популяцию лососей и увеличить поставки его продукции на российский рынок. Вместе с тем, по мнению рыбацкого сообщества, никаких профессионально обоснованных доказательств того ущерба, который причиняет дрифтерный промысел, не предоставлено.
Как сообщил ТИА «Острова» вице-президент Ассоциации рыбаков Сахалина Сергей Сиянов, данный запрет принесёт огромный урон Сахалинской области и прежде всего рыбакам, ведь они не просто так взяли и вышли на промысел, а рыбаки-судовладельцы участвовали в аукционах и выиграли в них, заплатив не малые деньги. Многие из них брали кредиты и переоборудовали суда, закупали снабжение, содержали экипажи и тем самым понесли значительные финансовые затраты из того расчёта, что промысел будет длиться до 2020 года.
- Получается, что государство заключило с ними договора на эти объекты, а сейчас по ходу начинает менять правила игры и вводить запреты, что является крайне не допустимым, - говорит Сиянов, - В таком случае нужно расторгать договора и изменять условия промысла до их окончания, при этом предусмотрев материальную компенсацию для рыбаков.
Кроме того, по словам Сергея Сиянова, эти запреты коснутся не только океанического, но и прибрежного промысла, в частности района Северных Курил, где рыболовство является основой экономики, а лососевый промысел может осуществляться только дрифтерным способом, в силу особенностей природно-климатических условий. Таким образом, будет нанесён мощный удар по населению Северных Курил и бюджету.
«Мы направляем свои обращения по этому поводу во всевозможные инстанции, но в ответ нам приходят только лишь отписки с таким содержанием, как «ваше обращение направлено туда-то и туда-то» и т. п.», - говорит вице-президент Ассоциации рыбаков Сахалина.
На сегодняшний день известно, что ко второму чтению законопроекта в Госдуме была подготовлена поправка, предусматривающая отсрочку принятия закона до 2020 года (то есть, до окончания срока договоров с рыбаками), чтобы за это время провести тщательные независимые исследования международных экологических организаций с целью оценить влияние промысла на экологию, а также разобраться в ситуации в соответствии с законодательством.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





