
17:05, 5 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске прошёл флэш-моб в честь Пушкинского дня России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня на территории сквера имени А. С. Пушкина областного центра состоялась FM-акция «Пушкинский день России. День русского языка», в которой приняли участие более 70 человек - школьников, студентов, представителей Ленинского союза молодёжи, и других жителей областного центра.
Мероприятие было организовано центром чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки совместно с волонтёрами в преддверии дня рождения великого русского писателя.
Так, ровно в 14:40 по местному времени, собравшиеся у сквера начали вслух читать 10 самых известных стихов поэта, среди которых были «Я помню чудное мгновение…», «Зимнее утро», отрывок из стихотворения «Деревня» и др., а также малоизвестные произведения писателя, такие как «Птичка» и «Эхо». Чтение длилось примерно 10 минут, после чего участники флэш-моба стали раздавать прохожим яркие листовки, содержащие информацию о Пушкинском дне России, а также одно из малоизвестных стихотворений поэта на обратной стороне.
«Данная акция проходит ежегодно, начиная с 2011 года. Мы её проводим для того, чтобы на своём примере показать молодёжи, что нужно любить и читать классику, а также качественную современную литературу. Кроме того, данные мероприятия помогают формировать грамотность и развивать свой кругозор», - говорит ведущий библиотекарь центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Кавалерчик.
Напомним, что А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. В советские времена этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности. Сегодня день рождения поэта отмечается как Пушкинский день России. В 1997 году Указом президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» дата получила статус Всероссийского государственного праздника. Событие всегда сопровождается пышными и торжественными мероприятиями, в которых принимают участие известные литераторы, музыканты, актёры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?











