
В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
12:43, 29 Мая 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Путин поручил Ткачеву разобраться с деньгами для сельхозпроизводителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

© РИА Новости. Алексей Дружинин
Президент России Владимир Путин потребовал от министра сельского хозяйства Александра Ткачева разобраться в ситуации, когда деньги на поддержку сельского хозяйства из федерального центра поступили в регионы, но не дошли до производителей.
Глава государства поручил как можно быстрее урегулировать проблему, которая во многих случаях, по его оценке, связана с субъективными причинами. "Я знаю, что министерство довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году — уже 88% (от 124 миллиардов рублей) от годового лимита на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов", — сказал Путин на встрече с главой Минсельхоза.
"Вместе с тем — я бы хотел обратить внимание, прежде всего, региональных руководителей — из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей", — подчеркнул Путин. Он привел данные на 21 мая, по которым непосредственным получателям направлено всего 48,5 миллиарда рублей.
"Это маловато, явно мало, здесь какая тревога может возникнуть? Она заключается в том, что получатели этих денежных средств, если вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами", — отметил президент. По его мнению, "эта задержка может дорого стоить".
Глава государства перечислил "абсолютных аутсайдеров". "Мурманская область довела всего 4,12 процента до получателей, Ингушетия — 5,23, Приморский край — 6 с небольшим, Якутия — 10 с небольшим, Сахалинская область — 12, Астраханская область — 12,9", — огласил список глава государства.
На его взгляд, этого совершенно недостаточно. Президент потребовал от Ткачева самым внимательным образом разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах, "и в тех, которые я назвал, и в других". "Надеюсь, ситуация будет исправлена достаточно быстро, если будет нужна моя дополнительная поддержка, тут же мне об этом скажите", — обратился Путин к министру сельского хозяйства.
Ткачев признался, что ему известна данная ситуация. По его словам, данная проблема имеет две причины — объективную и субъективную. Объективная заключается в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет, объяснил Ткачев. Однако в качестве субъективной причины он назвал "обычное разгильдяйство, плохая организация работы".
"Я думаю, что это — прежде всего", — согласился Путин. "Из тех субъектов федерации, которые я назвал, могу допустить, что в некоторых из них, например, в Ингушетии не хватает собственных ресурсов для софинансирования, но и это должно быть предусмотрено для совместной работы", — отметил глава государства. Он уверен, что "в некоторых субъектах федерации такой проблемы точно не может быть". "Это и Астраханская область, и Сахалин, и Приморский край, Мурманская область, Якутия — нет там таких проблем и быть не может", — заявил Путин. Он вновь потребовал от Ткачева "поработать с коллегами и как можно быстрее".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Вчера СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Вчера Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Вчера Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Вчера В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?