
10:27, 29 Мая 2015 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске состоится выступление народного певца Якутии Валентина Исакова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Единственный концерт Валентина Исакова, артиста Театра Олонхо, исполнителя якутского и эвенкийского эпоса, пройдет в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 4 июня. Начало концерта в 17.30.
Валентин Исаков является одним из немногих обладателей почетного звания «олонхосут», которое присваивается исполнителям якутского эпоса «Олонхо», древнейшего искусства якутов. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».
Артист с 2012 года работает в качестве артиста в республиканском «Театре Олонхо», активно участвуя в культурных проектах и постановках театра. Он удостоен звания отличника культуры Республики Саха (Якутия) и является членом правления ассоциации эвенков. Его творчество - живой пример духовной культуры и народной мудрости.
Исполнение олонхо основано на чередовании речевых и песенных элементов. Развитие сюжета передается речитативом, а прямая речь персонажей - пением. Монологи героев олонхо содержат информацию из прошлого, которая проясняет ту или иную ситуацию, волшебный совет или предсказания божеств-покровителей, эмоциональное состояние героев, дающее толчок к дальнейшему развитию сюжета и т.д. Основная тема олонхо - это судьба эпического племени Айыы аймага, прародителей людей. Действие в олонхо происходит в трёх мирах - Верхнем, Среднем и Нижнем.
Выступление будет интересно любителям этнических культур и традиционного фольклора.
Почетный гость из Республики Саха (Якутия) посетит остров по приглашению Сахалинского областного центра народного творчества для участия в обрядовом празднике обновления природы «Питул-2015», который пройдет 3 июня в с. Чир-Унвд и 6-7 июня в п. Ноглики.
Вход на все мероприятия праздника «Питул-2015» свободный, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском Областном центре народного творчества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж
- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





