Вовремя оплаченные счета за электроэнергию позволят избежать начисления пени
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОП «Энергосбыт» ОАО «Сахалинэнерго» напоминает о необходимости своевременных платежей за потребленную электроэнергию во избежание начисления пени. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», в настоящее время ряд граждан игнорирует требования законодательства о соблюдении сроков внесения платы за энергоресурсы, в результате чего в их квитанциях появляется дополнительная строка – «Пени». На данный момент сумма долга, образовавшегося из-за просрочки платежей, превышает 17 млн. рублей.
Напомним, начиная с осени прошлого года ОАО «Сахалинэнерго» ввело практику начисления пени. Право на ее выставление предусмотрено ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ. Согласно данной статье лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны выплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от сумм, не выплаченных в срок за каждый день просрочки. В ближайшей перспективе ее размер может увеличиться до 1/170 ставки. Такая инициатива разработана правительством РФ.
В связи с этим, ОАО «Сахалинэнерго» в очередной раз обращает внимание абонентов компании – оплата электроэнергии должна осуществляться в полном объеме ежемесячно – до 25 числа включительно. Каждый день просрочки будет увеличивать необходимую к погашению сумму, при этом пени подлежат обязательной оплате так же, как и основные начисления. Во избежание штрафных санкций следует только вовремя рассчитываться за уже использованные на собственные нужды энергоресурсы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?