
10:33, 27 Мая 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил
Владимир Путин: «Программа создания ТОРов обещает быть интересной и эффективной»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Так Президент России на форуме общественной организации «Деловая Россия» прокомментировал мнение бизнес-сообщества о необходимости самого широкого применения механизма территорий опережающего социально-экономического развития. По мнению бизнеса, ТОРы – это именно тот инструмент, который необходим для стимулирования экономического роста и развития предпринимательства.
В частности, Владимиру Путину было предложено распространить действие ТОРов не только на отдельные территории, но и на целые отрасли, прежде всего высокотехнологичные. Президент страны отметил, что это интересное предложение, и в целом Программа создания ТОРов обещает быть интересной и эффективной.
В юбилейном X форуме общественной организации «Деловая Россия» принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По словам Министра, концепция территорий опережающего развития была оценена бизнесом как эффективная и перспективная.
«Сегодня в установленном законе порядке мы внесли в Правительство Российской Федерации три проекта постановления по созданию территорий опережающего развития, – рассказал Александр Галушка. – Этому предшествовала большая кропотливая работа: были проведены специальные заседания правительственной подкомиссии с участием губернаторов и заинтересованных инвесторов, подробно рассматривались все практические аспекты создания этих трех ТОР. Мы рассчитываем на принятие этих постановлений в ближайшее время. Это будет означать, что первые три ТОР на Дальнем Востоке юридически созданы», – подчеркнул Министр.
Речь идет о трех площадках: ТОР «Хабаровск», ТОР «Комсомольск» (обе – Хабаровский край) и ТОР «Надеждинская» (Приморский край). Как отметил глава Минвостокразвития, якорные инвесторы составляют 25–30 процентов от уровня заполнения ТОР. «Анализ показывает, что даже только якорные инвесторы позволяют нам окупить бюджетные инвестиции, и сам проект только на основе якорных инвесторов становится для государства экономически целесообразным и выгодным», – уточнил Александр Галушка, рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?