10:06, 27 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Памятные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи, прошли в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В островном регионе проживает около трех тысяч выходцев из Армении. Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, многие из них приняли участие в шествии от площади Славы до Воскресенского кафедрального собора, возложили цветы к Хачкару, крест-камню на территории православного храма.
Страшная трагедия, постигшая армянский народ в Османской империи на рубеже XIX–XX веков, расценивается как первый геноцид в истории человечества. После этих событий для многих армян Россия стала второй родиной. Факт геноцида имел огромные последствия для всего мира. Фашистская Германия в годы Второй мировой войны продолжила практику массового истребления людей по национальному признаку.
- Чтобы трагедия никогда не повторилась, надо сделать так, чтобы о ней знало как можно большее количество людей, - сказала заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Виктория Черкасова. – Мы отмечаем скорбную дату вместе с дружественным армянским народом. В 600 городах России пройдут памятные митинги и концерты. На днях в Москве в Колонном зале состоялся вечер «Мир без геноцида».
Перед собравшимися выступили архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, председатель совета общественной организации «Армения община «АЙК» Саркис Акопян, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?