Медицинская помощь на Сахалине станет более качественной и доступной
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О преобразованиях островной системы здравоохранения на брифинге рассказали представители профильного министерства.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, по словам директора департамента развития медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Татьяны Никифоровой, в медицинских учреждениях региона сегодня ведется работа по повышению уровня оказания помощи, внедряются высокотехнологичные методы лечения, которые до 2012 года оказывались только в федеральных клиниках. Лицензию на оказание таких услуг получили взрослая и детская областная больницы, онкологический диспансер, тымовская ЦРБ. Объемы предоставления высокотехнологичной медицинской помощи растут: в 2013 году ее получили около тысячи человек, в 2014 – более 1,5 тысяч. По планам 2015 года такую помощь будут готовы оказать 1,8 тысячам человек.
В Сахалинской области появляются отделения паллиативной помощи. Такая структура уже действует при областном онкологическом диспансере. Там пока 14 коек, будет 25. На базе охинской, тымовской, поронайской, холмской, невельской, ногликской, углегорской ЦРБ создаются межмуниципальные хирургические, травматологические, онкологические центры и первичные сосудистые отделения. Постепенно и в них будут внедряться новые виды помощи, в том числе высокотехнологичные.
Три отделения сестринского ухода (в них, как правило, находятся люди, не имеющие своего жилья, и нуждающиеся в обслуживании) в селах Гастелло, Чехов, Горнозаводск будут переведены в систему социальной защиты. За счет этого в учреждениях здравоохранения освободятся 110 круглосуточных коек.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Елена Кривченко, сейчас в стационарных отделениях островного региона насчитывается 900 лишних коек. Они будут оптимизированы и перепрофилированы в койки дневного пребывания. Пациенты будут получать то же лечение, при этом смогут уходить на ночь домой. В пяти учреждениях региона (больнице имени Анкудинова Южно-Сахалинска, взрослой и детской областных больницах, холмской и тымовской ЦРБ) создаются многопрофильные отделения стационарной реабилитации для пациентов после острых состояний. Сейчас в учреждениях приобретается оборудование, обучаются врачи.
Заместитель министра отметила, что преобразования коснутся и работы скорой помощи. В районных поликлиниках и амбулаториях открыты кабинеты неотложной медицинской помощи. Это позволяет разгрузить специалистов «скорой» и сделать выезды на экстренные вызовы более оперативными.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





