
12:38, 30 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине подведены итоги акции в честь Международного дня птиц
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В воскресенье в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоялся второй этап акции в честь Международного дня птиц.
День птиц отмечается 1 апреля. В этот день принято устраивать конкурсы, викторины, развешивать кормушки. Также на Руси в это время пекли жаворонков и выпускали птиц на волю. С 2011 года Клуб «Волонтерская волна – Эко» экологического центра «Родник» проводит эту акцию для южно-сахалинцев в виде запуска воздушных змеев, как символов птичьего полета. В этом году мероприятие проходило в рамках проекта «Традиции добра», победителя грантового конкурса Центра молодежных инициатив администрации г. Южно-Сахалинска, при поддержке компании «РН-Шельф-Дальний Восток».
Накануне в областной универсальной научной библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. На мастер-класс собрались учащиеся из школы №5 и гимназии №1 им. А.С. Пушкина, семейные и дружеские команды – всего около 50 человек.
Сначала ребятам рассказали об истории праздника и изобретении воздушного змея, а затем показали, как сделать несколько несложных моделей: ромбовидный и двухстропный. За час с небольшим все команды успели сделать по одному-два змея, каждой группе помогали волонтеры, дома участникам осталось привязать длинную леску с катушкой и украсить свое творение.
В воскресенье, несмотря на непогоду, в парке собрались команды-участники и их друзья. И хотя летные качества змеев проверить не удалось, конкурс состоялся. Пока ребята отгадывали загадки, жюри оценило работы. Самый оригинальный воздушный змей оказался у команды «Юные экологи» из школы №5, самый красивый – у команды «Ласточка», самые большие – у команды «ЛиЯн» и «Петя и Сеня». В награду авторы получили дипломы и памятные подарки, остальные участники – грамоты и призы. Все змеи остались у ребят, так что запустить их они смогут, как только установится лётная погода, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?







