На реконструкцию электрических сетей в соответствии с реальными расчетно-климатическими нагрузками ОАО «Сахалинэнерго» требуется 26 млрд. рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Особенностью Сахалинской энергосистемы является ее изолированность, что обуславливает повышенные требования к надежному обеспечению потребителей электроэнергией.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», последний снежный циклон, который обрушился на Сахалин 24 марта, не оказал существенного влияния на электросетевой комплекс – в зоне ответственности «Сахалинэнерго» не было зафиксировано повреждений линий электропередачи. Это связано с тем, что сила ветра не превышала 25 метров в секунду. Ветровые нагрузки находились в пределах значений, в соответствии с которыми в свое время проектировались и строились ЛЭП.
Однако в последние годы климат на Сахалине изменился. Еще в 1983 году отделом энергетики одного из научно-исследовательских институтов при исследовании гололедообразования на линиях электропередачи и скоростного напора ветра на острове было указано на необходимость пересмотра расчетно-климатических условий (РКУ) и выработки глобальных мер по повышению надежности существующих ЛЭП всех классов напряжения.
В 2008 году в центральной части острова, где на картах гололедных районов Сахалина был указан 3-й район по гололеду (стенка на проводах должна составлять 20 мм), после прохождения сильной метели были зафиксированы рекордные значения по гололедообразованию на проводах – ледяная «шуба» превышала 50 мм. В 2014 году и в начале 2015 года на юг Сахалина и областной центр обрушилось четыре мощных циклона, сопровождавшихся ураганным ветром с порывами свыше 40 метров в секунду. Электрические сети, не рассчитанные на такие ветровые нагрузки, получили значительные повреждения. Потребовалась концентрация усилий для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения потребителей.
Для приведения электрических сетей в соответствие с существующими РКУ в ОАО «Сахалинэнерго» разработаны новые карты гололедно-ветровых нагрузок и сформирована программа по повышению надежности работы электросетевого комплекса. Она включает в себя реконструкцию ЛЭП всех классов напряжения с заменой провода и установкой дополнительных опор.
На приведение механических характеристик линий электропередачи 110-220 кВ в соответствие с фактическими РКУ требуется около 18,5 млрд. рублей, ЛЭП более низкого класса напряжения - 35-10-6-0,4 кВ – порядка 3,2 млрд. рублей.
Финансирование данной программы за счет тарифных источников не в состоянии обеспечить решение данной проблемы. Привлечение энергокомпанией дополнительных заемных средств для этих целей или сторонних инвесторов экономически не оправдано. Частные инвесторы не видят перспективы участия в проектах по развитию энергетической инфраструктуры острова в силу их низкой коммерческой эффективности и социальной направленности. Иностранным инвесторам необходимы гарантии возврата вложенных средств, а источники возврата определить пока не удается.
«Сахалинэнерго» считает, что необходимыми задачами для энергокомпании и областной власти на ближайшую перспективу являются активизация работы по принятию решений о способах и источниках финансирования инвестиционных проектов Сахалинской энергосистемы. Без их реализации энергетика не сможет обеспечивать заданные темпы социально-экономического развития региона и предотвратить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
12:34 Вчера Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 14:46 Вчера В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?