12:49, 30 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Более тысячи жителей сахалинского Корсакова обратились за помощью в администрацию в 2014 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2014 году в корсаковскую администрацию обратились 1292 человека. На личном приеме мэр, ее заместители и руководители структурных подразделений приняли 230 жителей округа.
Необходимо отметить, что количество жалоб по сравнению с 2013 годом снизилось на 339. Уменьшение числа обращений связано, в первую очередь, с тем, что в Корсаковском городском округе активно работают муниципальные программы, направленные на обеспечение жителей качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства, жильем, развитие транспортной инфраструктуры, дорожного хозяйства и благоустройства Корсаковского городского округа, стимулирование экономической активности в муниципальном образовании, на развитие образования, культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, социальной поддержки населения в рамках полномочий органов местного самоуправления. Жители Корсаковского городского округа на практике убеждаются в том, что муниципальные органы власти целенаправленно решают застарелые проблемы городского округа.
Вопросами ремонта и обслуживания многоквартирных домов, а также предоставления жилых помещений в 2014 году были обеспокоены 502 человека. Это почти наполовину меньше, чем в 2013 году. Снижение числа обращений можно связать с положительными сдвигами в муниципальном образовании в решении вопросов по ремонту многоквартирных домов, в том числе и комплексному капитальному ремонту.
Так, в прошлом году отремонтировано 39 кровель и 10 фасадов многоквартирных домов. Капитальный ремонт произведен на 11 дворовых территориях многоквартирных домов. Последовательная реализация программ, направленных на обеспечение жителей округа качественным жильем, также стала причиной снижения числа обращений. В 2014 году по договорам социального найма жилые помещения предоставлены 159 семьям.
Чаще всего в администрацию обращаются пенсионеры. Количество их обращений от общего числа составляет 50,4 %. Затем идут служащие – 25,7 %, рабочие – 14,5 %, а также многодетные семьи – 2,1 %, 1,1 % - сироты, инвалиды – 0,7 %, участники Великой Отечественной войны – 0,5 %. Продолжается тенденция роста числа обращений от молодых людей в возрасте до 35 лет. В основном их обращения связаны с решением жилищных проблем молодых семей.
Положительно в 2014 году было рассмотрено 275 письменных обращений, по остальным заявители получили разъяснения в соответствии с действующим законодательством. За аналогичный период прошлого года таких обращений было 587. Оперативно решались многие проблемы. Например, положительно рассмотрены обращения граждан: о неправомерной установке собственником магазина «Гарант» бетонных блоков на проезжей части дороги, о спиле деревьев, о ремонте межпанельных швов, об отсыпке дворовой территории дома № 23/1 по улице Корсаковской. По всем письменным обращениям граждан ликвидировались несанкционированные мусорные свалки как в черте города, так и за его пределами, производился отлов безнадзорных животных, выполнялись работы по расчистке дорог от снега.
Из устных обращений в 2014 году положительно рассмотрено 25,7 % обращений, в отчетном периоде прошлого года таких обращений было 17,8 %.
В рамках Плана мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности обращений населения Сахалинской области, в администрации городского округа проведено 12 «прямых линий» и «горячих линий». Ежеквартально работает телефон доверия для приема сообщений о коррупционных проявлениях и проводятся совместные приемы с правоохранительными органами в селах округа.
В администрации Корсаковского городского округа в 2014 году проведена «горячая телефонная линия» во главе с мэром округа Ладой Мудровой. За время приема телефонных звонков было рассмотрено 45 сообщений и даны ответы, как в устной, так и в письменной форме всем обратившимся гражданам.
Напомним, информация о порядке обращений и график приема граждан размещен на официальном сайте администрации Корсаковского городского округа в сети «Интернет», в фойе здания расположены аналогичные информационные стенды.
С целью соблюдения защиты прав и законных интересов граждан, а также оказания помощи заявителям в разрешении просьб и предложений в администрации округа с 2004 года организован отдел по работе с общественностью и населением. Отдел располагается по адресу: г. Корсаков, ул. Советская, 41, кабинет № 11, телефон: 8 (42435) 2-22-39, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





