Сахалинцы приняли участие в Форуме социальных работников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На пленарном заседании, которое подвело итоги работы Всероссийского форума социальных работников, выступил председатель Всероссийской партии «Единая Россия», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Отмечая важность рассматриваемой проблематики, Д. Медведев выразил убежденность, что система социальной поддержки будет нужна в любом, самом развитом государстве, но сегодня она нуждается в модернизации. Он подчеркнул, что на Форуме собрались специалисты, которые «выбрали в качестве профессии служение людям», и ответил на их вопросы и предложения по совершенствованию оказания социальных услуг.
В комментарии Er.ru секретарь Сахалинского регионального отделения Партии, заместитель председателя областной Думы Александр Кислицин сказал: «Форум поднял широкий спектр жизненно важных вопросов – от профилактики семейного благополучия и заботы о пожилых людях до внедрения инновационных социальных технологий и разработки закона о волонтерском движении. Сегодня в мерах адресной социальной поддержки в России нуждаются 35 млн. человек, а в социальной сфере работают более 600 тысяч чел. Озвученные на площадках Форума лучшие региональные практики вызывают большой интерес. Как, например, широкое понимание доступности среды в Московской области - не только для инвалидов, но и для пожилых людей, которое включает и создание фитнесс-клубов для них, и возможность трудоустройства, и активного долголетия в целом. Со своей стороны отмечу, что далеко не во всех регионах, как в Сахалинской области, принят закон о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, который призван повысить качество жизни сахалинцев, нуждающихся в постоянном уходе. Т.е. мы за приоритет форм семейного устройства, а не государственных учреждений. В Сахалинской области создана комплексная система поддержки различным категориям населения, и сохранение в полном объеме социальных обязательств, несмотря на сложность текущей экономической ситуации, требует взвешенного, ответственного подхода. В целом Форум стал ориентиром того, по каким направлениям надо совершенствовать работу в социальной сфере».
Своими впечатлениями поделилась участница Форума, член Генсовета Партии Лариса Корниенко:
«В комплексе затронутых задач выделила бы несколько моментов. Было отрадно непосредственно от Д. Медведева услышать, что решение проблемы обеспечения детей от 3 до 7 лет местами в детсадах повлечет следующую государственную задачу – с тем, чтобы при федеральной поддержке был решен вопрос с очередями в детские сады для детей начиная с 1,5 лет. Кроме того, в регионах России наработаны очень эффективные программы по сопровождению детей-инвалидов. Очень оптимистично на Форуме прозвучали слова о необходимости повышения выплат родителям таких детей. У федеральной власти есть понимание, что эти семьи нуждаются в разносторонней поддержке, потому что, как правило, из них уходят отцы, не выдержав трудностей, и мамы в одиночку несут весь груз проблем воспитания ребенка. Прозвучала важная мысль о необходимости ведения реестра детей-инвалидов, получающих образовательные программы, т.е. все эти дети этой категории должны получать образование, особенно это касается дошкольников. И теперь задача создать для этого все условия будет стоять на высшем, государственном уровне. Надеюсь, что Форум даст импульс для решения многих вопросов».
В течение двух недель будет разработан проект резолюции Форума социальных работников с учетом высказанных предложений представителей регионов по повышению эффективности системы социального обслуживания и защиты населения, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на РО партии «Единая Россия».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 Вчера СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 Вчера Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 Вчера Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 Вчера В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?