Сахалинская область улучшила позиции в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Этот рейтинг был представлен в Москве в рамках Российской недели государственно-частного партнерства (ГЧП). Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, при его расчете учитывались факторы, характеризующие уровень развития институциональной среды, опыт реализации проектов на основе ГЧП, инвестиционная привлекательность региона. Сахалинская область улучшила свои позиции по сравнению с 2013 годом на три пункта, и заняла 34 место.
Этому способствовало наличие в регионе квалифицированных специалистов и соответствующего законодательства, которое получило высокую оценку экспертов, а также накопленный опыт работы в этом направлении. Речь идет, в частности, о проектах в сфере водоснабжения и водоотведения, энергетики на Курильских островах. При этом председатель правления центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев отметил, что Сахалинская область является единственным регионом России, где ведется реализация проектов на основе ГЧП в сфере нетрадиционной энергетики.
Организаторами Российской недели государственно-частного партнерства выступили центр развития ГЧП и Торгово-промышленная палата РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив и «Деловой России». В мероприятии принимали участие представители профильных федеральных министерств и ведомств, а также 62 субъектов Российской Федерации. Они обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка из-за проблем с финансированием, а также перспективы запуска новых проектов в сложившихся условиях.
В регионах уже накоплен успешный опыт реализации проектов на основе ГЧП. Это обусловлено необходимостью ускоренного развития инфраструктуры для развития экономики и социальной сферы в России.
Также в рамках Российской недели государственно-частного партнерства прошли круглые столы, посвященные практике концессионных соглашений в коммунальной сфере, здравоохранении, культуре, образовании. Особенно актуальным стал семинар «Правовое регулирование и особенности передачи неэффективных унитарных предприятий коммунальной сферы в концессию», который прошел при участии заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





