Бизнес на Дальнем Востоке переселяется на «облака»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности «облачных» технологий среди корпоративных клиентов МТС на Дальнем Востоке. Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте по связям с общественностью ОАО «МТС» Макрорегион «Дальний Восток», за последний год количество компаний, подключившихся к виртуальным серверам, увеличилось в два раза.
Сегодня более половины бизнес-клиентов Центра обработки данных (ЦОД) МТС во Владивостоке используют в работе виртуальные сервера, на которых можно устанавливать приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи. На втором месте по популярности - услуга Colocation, позволяющая разместить на базе ЦОД свое собственное оборудование с подключением к каналам связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с и источникам питания.
«С прошлого года МТС начала предоставлять своим бизнес-клиентам на Дальнем Востоке облачные услуги на базе собственного центра обработки данных (ЦОД), расположенного во Владивостоке. Это уникальный многофункциональный дата-центр, аналога которому на данный момент в нашем регионе нет. Услуга позволяет клиентам хранить и обрабатывать свои данные в «облаке» и, как следствие, сокращать расходы на содержание инженерной инфраструктуры и технического персонала, повышать защищенность корпоративных данных, а также иметь постоянный доступ к данным вне зависимости от того, где находится клиент», — рассказал директор МТС по работе с бизнес-рынком в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Антон Галазин.
Площадь ЦОД МТС во Владивостоке составляет 1000 квадратных метров, из них площадь коммерческой части составляет 300 квадратных метров, на которых расположено более 100 стоек для размещения оборудования клиентов. В центре применяются технологии с элементами резервирования энергии TIER III, что увеличивает жизненный цикл оборудования, позволяет масштабировать дата-центр и проводить модернизацию без прерывания его работы. За счет использования централизованной многозональной системы кондиционирования и технологии free cooling, которая позволяет сезонно использовать охлаждение уличным воздухом, достигается высокая энергоэффективность при эксплуатации ЦОД.
Центры обработки данных МТС в РФ
На сегодняшний день МТС эксплуатирует восемь дата-центров: три в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре. Первый ЦОД МТС был запущен в Москве в 2007 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?