Максим Шерейкин: Минвостокразвития должно оправдать ожидания инвесторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в расширенном заседании Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами АТР. В мероприятии, проходящем на полях Недели российского бизнеса, приняли участие представители РСПП, Минэкономразвития, «Деловой России», ведущих мировых компаний и бизнес-ассоциаций, заинтересованных в развитии отношений с нашей страной.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, открывая мероприятия, президент РСПП Александр Шохин обратил внимание на перспективы сотрудничества стран АТР с регионами Дальнего Востока. По его мнению, развитие институтов территорий опережающего развития открывают новые возможности для иностранного инвестирования.
По словам Максима Шерейкина: «С первыми реальными шагами по созданию ТОР доверие к нам со стороны потенциальных инвесторов существенно возросло. В этом году мы ставим перед собой задачу начать вложения в инфраструктуру, заключить договоры по инвестированию в ТОР», – сказал замминистра Минвостокразвития. Он сообщил, что «тремя отобранными территориями опережающего развития [две – в Хабаровском крае и одна – в Приморском] Министерство не ограничится», а в федеральном бюджете предусмотрены средства для финансирования создания инфраструктуры ТОР.
При этом, средний темп роста экономик азиатских стран находится на уровне 5,5% в год. В Китае этот показатель составляет 7,5%. В ходе встречи участники отметили взрывной рост количества населения в регионе, которое можно отнести к среднему классу. Это должно стимулировать в России развитие таких экспортноориентированных секторов как АПК, химическая промышленность, машиностроение. Дальний Восток России в этой связи занимает очень выгодное положение. А механизмы, предлагаемые законом о ТОР, позволяют говорить о явных конкурентных преимуществах перед другими странами АТР в части размещения мощностей именно в ДФО.
«Главное для нас – не обмануть доверия и выполнить обещанное инвесторам», – заключил Максим Шерейкин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





