Россия – КНДР: новые горизонты сотрудничества и перспективы трехсторонних проектов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 марта завершился продолжительный визит в Россию северокорейской делегации во главе с Министром внешних экономических дел КНДР Ли Рён Намом. Как сообщили ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, российскую делегацию на переговорах возглавлял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По итогам работы главы делегаций, являющиеся также сопредседателями Межправкомиссии Россия – КНДР, подписали протокол, отразивший ряд конструктивных договоренностей.
Так, Россия и КНДР совместно проработают вопрос о создании территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке Российской Федерации и на территории КНДР в трехстороннем формате, с участием Российской Федерации, КНДР и Республики Корея.
«Минвостокразвития выступило инициатором принятия в России специального законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития. Нами наработана уникальная аналитическая база, сформированы эффективные экономические модели, обеспечивающие бизнесу комфортные условия для инвестирования, – отмечает Министр Александр Галушка. – Применение данного опыта в трехстороннем формате, с участием Российской Федерации, КНДР и Республики Корея, может стать продуктивным развитием идеи ТОРов».
При этом российская сторона готова рассматривать в том числе и экстерриториальные модели, при которых взаимовыгодное трехстороннее сотрудничество будет развиваться на территории сопредельного государства – КНДР.
Еще одна значимая позиция северокорейской стороны заключается в декларации заинтересованности в том, что Россия, реализуя проект по поставке электроэнергии в КНДР, привлекает третьих участников, в том числе из Республики Корея, в качестве инвесторов и исполнителей.
Напомним, возможности трехстороннего сотрудничества Российской Федерации, КНДР и Республики Корея уже обсуждались, в том числе и с представителями Южной Кореи. В ноябре прошлого года состоялся рабочий визит Министра Александра Галушки в Республику Корея, а в январе текущего года были подписаны меморандумы о взаимопонимании между корейской госкорпорацией K-Water и Минвостокразвития, а также с компанией «РусГидро». Стороны договорились о начале работ по технико-экономическому обоснованию проекта «энергетического моста» в Южную Корею через территорию КНДР. При этом, как отметил Александр Галушка, при посредничестве России в проекте предполагает деятельное участие и КНДР: «Северокорейские партнеры поддержали то, что российская сторона, включая компанию «РусГидро», будет вести переговоры с южнокорейскими партнерами по реализации трехсторонних проектов».
В российско-корейской практике уже есть опыт успешного трехстороннего экономического сотрудничества. Так, в рамках проекта «РасонКонТранс» в начале ноября успешно произведена тестовая поставка партии российского угля в Южную Корею по железнодорожной ветке Хасан – Раджин и далее через северокорейский порт Раджин – в южнокорейский порт Пусан. В общей сложности в течение 2014 года было перевезено более 100 тыс. тонн угля. На 2015 год запланировано увеличение перевалки в несколько раз, в связи с чем российская сторона предлагает предпринять совместные усилия для решения административных и технических вопросов наращивания объемов перевалки.
Еще одним важным этапом в развитии торгово-экономических отношений между Россией и КНДР стороны признали создание Делового Совета Россия – КНДР. Первое заседание Делового Совета состоялось 25 февраля и длилось без перерыва около пяти часов. Участниками мероприятия стали Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Министр внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нам, члены северокорейской делегации, представители российских компаний РЖД, «БриджГрупп», РусГидро, РАО ЭС Востока, «Северные прииски», «Группа ГАЗ», «Нанолек», «РК Ресурс», «Алтайские мельницы» и других.
Напомним, визит в Россию северокорейской делегации во главе с Министром внешних экономических дел КНДР Ли Рён Намом продолжался с 23 февраля по 1 марта. В общей сложности представители КНДР провели в России одну неделю, посетив за это время несколько городов: Москву, Хабаровск и Владивосток, а также Калугу, Липецк, Казань. Во встречах с представителями региональных администраций (в первую очередь – в Калужской области и в Республике Татарстан) для делегации КНДР особый интерес представлял опыт регионов в привлечении прямых иностранных инвестиций.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:58 6 Июня Хор Сретенского монастыря покорил Южно-Сахалинск песнями о Великой Отечественной
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?