Итоги работы комиссии по защите прав и интересов несовершеннолетних за 2014 год подвели в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-мэра Южно-Сахалинска Магомеда Магомедова, где подвели итоги работы за 2014 год.
Как отметила в своем докладе начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска Валентина Величко, в состав комиссии входят специалисты мэрии, департамента образования, полиции, органов социальной защиты, врачи детской поликлиники и наркологического диспансера.
Так, в прошлом году было рассмотрено 197 административных протоколов, составленных на родителей, чьи малолетние дети оказались в социально опасном положении. Основными причинами пристального внимания специалистов к таким семьям стали выявленные факты злоупотребления взрослыми алкоголем, оставления детей без присмотра дома и на улице. Вследствие этого возникали несчастные случаи - отравление несовершеннолетних медикаментами, бытовые травмы и т. д.
В областном центре ведется активная пропаганда устройства детей-сирот в новые семьи. Благодаря проделанной работе отмечается снижение числа несовершеннолетних, которые остаются без родительской опеки. Если в прошлом году в региональном банке данных их числилось 250, то на 1 января 2015 года - 191. Специалисты профильного отдела проводят прямые телефонные линии, встречаются с семьями, которые желают взять ребенка на воспитание. В помощь усыновителям и приемным родителям выпускаются буклеты, листовки, проводится большая разъяснительная работа.
Специалисты городской администрации помогают детям, а также их опекунам получить все положенные выплаты - пенсии по потере кормильца, алименты. В этом году увеличен размер ежемесячной выплаты на содержание подопечного ребенка. Сейчас она составляет около 12 тысяч рублей.
Утвержден порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатным проездом в общественном транспорте. На сегодняшний день этой мерой поддержки из областного бюджета пользуются 7 подопечных, проживающих в городском округе «Город Южно-Сахалинск».
В рамках оздоровительной кампании 90 несовершеннолетних школьников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдыхали в детских лагерях Сахалинской области.
Приоритет в работе городских властей на сегодня - обеспечение жильем детей-сирот. Только в прошлом году для этой категории горожан было приобретено 47 квартир, из них 39 - за счет средств областного бюджета. По вопросам оформления всех необходимых документов с детьми-сиротами работают специалисты отдела опеки и попечительства администрации Южно-Сахалинска. Кроме того, они помогают ребятам в трудоустройстве. Так, в 2014 году постоянное место работы получили 17 человек, поступили на повторное обучение и призваны в армию 5, ищут работу по специальности 12, в отпуске по уходу за ребенком находятся 6 жителей областного центра, еще 24 выдано направление в центр занятости.
В этом году специалистами отдела опеки и попечительства департамента образования Южно-Сахалинска будет продолжена работа с приемными родителями. В частности, ребят, проживающих в семьях опекунов, в приоритетном порядке направят на оздоровление в центр медико-социальной реабилитации «Чайка» и детский лагерь отдыха «Юбилейный», трудоустроят через центр занятости населения.
Кроме того, члены комиссии проведут проверки организаций и учреждений, в которых обучаются, воспитываются, а также пребывают на лечении дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Подобные мероприятия уже прошли в этом году в социально-реабилитационных центрах Южно-Сахалинска, нарушений прав и законных интересов детей не выявлено.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:58 6 Июня Хор Сретенского монастыря покорил Южно-Сахалинск песнями о Великой Отечественной
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?