12:30, 18 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
«Южное лесное хозяйство» приступило к переработке шишек хвойных пород
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чтобы выполнить в рамках переданных субъекту федеральных полномочий план посадки леса на площади в тысячу га, сахалинский минлесхоз приступил к важному этапу лесовосстановительных работ – к заготовке семян. Из них в питомниках четыре года будут выращивать саженцы, которые впоследствии и будут использоваться при лесовосстановлении.
Как сообщила ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, в 2014 году подведомственным министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области учреждением «Южное лесное хозяйство» в соответствии с договором аренды лесного участка заготовлено 3,1 тонны шишек хвойных пород. В результате их переработки планируется получить около 100 кг семян ели аянской и лиственницы японской.
К переработке шишек в автономном учреждении приступили в начале февраля. Технологический процесс переработки семенного сырья включает в себя предварительную подсушку шишек при постоянном их перемешивании. После этого сырье сушат уже в специальной сушильной камере при температуре не более 45 градусов. На этом этапе и происходит извлечение из шишек семян, их «обескрыливание» и сортировка – со всем этим без труда справляется специальная машина МОС-2. Далее семена очищают от примесей и сушат еще раз до рекомендуемой влажности. Готовые семена засыпают в стеклянные бутыли, емкости герметично закупоривают. В дальнейшем, для определения посевных качеств, семена направляют на проверку в Приморскую лесосеменную станцию.
На начало 2015 года семенной фонд лесных семян в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области составил 1,1 тонны, что позволит обеспечить семенным материалом трехлетнюю потребность при ежегодной площади посева в лесных питомниках 5 га.
Напомним, соглашение о взаимодействии в области лесных отношений каждый год подписывают губернатор Сахалинской области и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства. В 2015 году, согласно этому документу, планируется восстановить лес на площади 4,5 тыс. га: в том числе методом посадки – 1 тыс. га.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





