11:03, 18 Февраля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Александр Хорошавин: «Правительство Сахалинской области поддерживает идею строительства кампуса СахГУ»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как считает губернатор, реализация данного проекта принесет ряд выгод региону, связанных с решением кадровых вопросов и развитием научной деятельности в целом.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь главы региона, на прошедшем вчера заседании президиума научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области губернатор отметил, что в новых экономических реалиях научный сектор должен играть более весомую роль в развитии островного региона.
- Для этого нам нужно развивать университетскую науку, научно-прикладные исследования. Особое место в этом мы отводим Сахалинскому государственному университету. Он должен стать «точкой роста» островного региона, активным участником реализации программ его социально-экономического развития. Правительство Сахалинской области поддерживает идею строительства нового университетского кампуса. Это повысит привлекательность СахГУ для студентов, будет способствовать решению кадрового вопроса и развитию научной деятельности в целом, - сказал Александр Хорошавин.
Он также добавил, что поддерживает планы университета по активизации научно-исследовательской деятельности, вовлечении в науку островной молодежи, развитию материально-технической базы вуза, строительству новых учебных, лабораторных и инфраструктурных объектов.
Что касается кампуса, то к настоящему моменту подготовлен его мастер-план, предусматривающий строительство ряда учебных и жилых корпусов, спортивных объектов, лабораторий и т.д. Сейчас рассматривается возможность выделения земельного участка под студенческий городок, также прорабатываются вопросы, связанные с его проектированием.
В ходе заседания губернатор также отметил, что в настоящее время готовится к принятию Указ Президента России по определению приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. Сахалинские ученые предложили включить в этот список такие направления, как эффективная энергетика, материалы и производственные технологии нового поколения, рациональное природопользование и экологическая безопасность и ряд других.
- Рекомендованный президиумом перечень приоритетных направлений в дальнейшем будет использоваться областными органами исполнительной власти при разработке программ и проектов. А также в качестве одного из критериев при проведении конкурсного отбора проектов на получение грантов хозяйствующими субъектами, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





