
14:33, 16 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
5-й конкурс снежных фигур в честь Всемирного дня китов провели «родниковцы» в городском парке Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 февраля в городском парке состоялся традиционный конкурс снежных фигур, который является частью акции экологического центра «Родник» и его клуба волонтеров в честь Всемирного дня защиты китов и морских млекопитающих. Большую поддержку празднику оказали парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина и компания «РН-Шельф-Дальний Восток». Конкурс проходил уже 5-й год, и в этом году он является одним из этапов проекта «Традиции добра», поддержанного грантом администрации г. Южно-Сахалинска и Центра молодежных инициатив.
День китов отмечается 19 февраля с 1986 года, когда был введен запрет на китовый промысел. Задача этого дня – привлечение внимания общественности, власти к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих.
К 12 часам в районе станции детской железной дороги начали собираться участники, всего ими стали 20 команд, около 100 человек. Среди них были и постоянные участники конкурса - коллективы лицея №2, школы №5 и №32, гимназии №1, а также ребята из Федерации спортивного ориентирования, учащиеся Дворца детского (юношеского) творчества, семейные и дружеские группы.
Многие пришли подготовленными, прихватив из дома не только инвентарь, но и эскизы будущих фигур. Потребовалось чуть больше часа, чтобы белые сугробы превратились в прекрасные творения. Конечно, главными героями были киты разных размеров и окраски, композиции дружбы человека и китов, тюлени, не обошлось и без черепахи, акулы-молота и пингвинов. Пускай последние не относятся к морским млекопитающим, но ведь в жизни обитают с ними в одной среде, так что получилось как по-настоящему - целое море.
Когда пришло время оценивать и выбирать лучших, то жюри встретилось со сложной задачей, настолько многие работы были хороши. Кроме оригинальности и соответствия теме, учитывалась и защита каждой скульптуры. Участники сочиняли рассказы, девизы и стихи. В результате первое место разделили команды «Дельфины и русалки» и «Смачные». Второе место заняли «Дружная семья», семья Байдраковых и команда «Леденцы».
Всем командам вручили дипломы, грамоты и подарки: экосумку и памятную кружку «19 февраля – Всемирный день китов», а победителям – еще и цветной настенный календарь.
Также во время награждения были подведены итоги фотоконкурса «Традиции добра», проведенного экоцентром «Родник» в прошлом году. Главной целью конкурса было отразить активную работу волонтеров нашего города. Победителями стали: 1 место - Хвостова Ева из гимназии №1 им. А.С. Пушкина и Даниленко Анна из организации «Животные. Территория спасения», 2 место – Сотник Владимир из Центра молодежных инициатив, Лукьянченко Дарья из школы №1, Рюмкина Ксения из клуба «Бумеранг», 3 место – Бек Дарья из школы №1 и Сухарева Марина. Ребят наградили призами: подарочными сертификатами на приобретение фототоваров, кружкой «День волонтера» и календарем «Традиции добра», куда вошли лучшие работы конкурса. Остальные участники получили благодарственные письма и календарь.
20 февраля вторым этапом Дня китов станет акция для учащихся школы №7 г. Южно-Сахалинска, сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?








