09:53, 16 Февраля 2015 | Новости политики Сахалина и Курил
Николай Фёдоров: Сахалинские проекты АПК значительно опережают практически все регионы Российской Федерации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 февраля состоялось рабочее совещание Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Фёдорова с Губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса и отрасли животноводства Сахалинской области.
По словам Николая Фёдорова, новые проекты в сахалинском агропромышленном комплексе, которые находятся в активной стадии реализации, удивляют даже самых активных московских чиновников своей скоростью и динамикой появления.
«Данные проекты значительно опережают практически все регионы Российской Федерации и с учётом своего опыта, ощущения и интуиции можно сделать вывод, что это результат неподдельного и содержательного интереса лидера региона – губернатора. Я с сожалением порой наблюдаю, как куда более богатые регионы не занимаются сельским хозяйством столько, сколько могли бы, не определились с приоритетами до сих пор или выбрали слишком много приоритетов, поэтому не могут сосредоточиться на хлебе насущном, в широком смысле этого слова», - говорит министр.
Вместе с тем, в ходе совещания затрагивались важные вопросы, связанные с запретом на осуществление рыболовства с использованием дрифтерных сетей, что вводит избыточное ограничение в отношении промысловых объектов Сахалинской области, находящихся на высоком уровне в численности. Кроме того, обсуждались проблемы, касающиеся животноводства, промысла и реализации краба, судоремонта боевых кораблей и судов рыболовного флота и многие другие.
Все предложения по данным вопросам были занесены в проект протокольного решения совещания.
Со своей стороны Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что одним из основных инструментов решения насыщения нашего рынка является региональная государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, рассчитанная на 2014-2020 годы. Её ресурсное наполнение составляет порядка 15 млрд. рублей.
«Хочу отметить также, что уровень государственной поддержки отрасли не снизится, а будет поддерживаться. Если появится возможность его увеличить, значит будем увеличивать», - говорит губернатор.
Также, он подчеркнул, что в рамках отраслевой госпрограммы ряд инвестиционных проектов реализуется и у Сахалинской области есть все предпосылки увеличить объёмы собственного производства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





