09:13, 11 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
В минувшие выходные участники клуба «Волонтерская волна - Эко» провели экскурсию в сахалинский зимний лес
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшие выходные участники клуба «Волонтерская волна - Эко» экоцентра «Родник» провели познавательную экскурсию в зимний лес для детей и взрослых. Экскурсия является частью проекта «Традиции добра», поддержанного грантом администрации г. Южно-Сахалинска и центром молодежных инициатив.
Подготовка экскурсии велась на базе «Родника», сначала волонтеры изучали материал по книгам, определителям, готовили наглядные пособия. Затем провели пробный выход, где определились с территорией бивуака и будущими объектами экскурсии.
И вот, пригласив младших и старших «родниковцев», 8 февраля собрались на пл. Победы. Хотя с утра начиналась метель, погода все-таки подарила шанс совершить намеченное. Экскурсия проходила в лесу за лыжной базой, маршрут пролегал через незамерзающий родник, а конечной точкой был южный склон г. Большевик.
Первой остановкой стало место бивуака, где волонтеры объяснили особенности разведения костра на снегу, затем организовали сбор дров и, пока на костре готовился лесной чай, рассказали ребятам интересные сведения о хвойных деревьях сахалинской тайги, поведали, следы каких животных и птиц можно найти на снегу. Ребята вблизи разглядели птиц, обитающих в лесу, покормив их семечками. На руки садились и синички, и более осторожные поползни, удалось даже встретить большого дятла.
Продолжилась экскурсия походом до южного склона г. Большевик, где можно было не только полюбоваться открывшимся видом на г. Российскую, но совершить веселый спуск с горы на ледянках.
В ближайших планах клуба волонтеров – проведение в парке конкурса снежных фигур, посвященного Дню китов, акция в честь Дня птиц, зимний поход с постройкой снежного жилища «иглу», рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?