Средний ежемесячный размер страховой пенсии в Сахалинской области составляет почти 16,5 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
До конца нынешнего года жителям Сахалинской области, родившимся в 1967 году и позже, предстоит сделать выбор. Один из двух. Первый — продолжить формировать с 2016 года накопительную пенсию. Второй — отказаться от её формирования.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, до 2013 года включительно, у сахалинцев и курильчан 1967 года рождения и моложе, в обязательном порядке, формировалось две пенсии: страховая и накопительная.
Напомним, у граждан 1967 года рождения и моложе пенсионные права формируются из индивидуального тарифа страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников в ПФР - 16% от фонда оплаты труда работника. Из них: 6% - на накопительную пенсию, а 10% - на страховую. Уточним. Средства страховых взносов уплачиваются не из зарплаты работников. Это — деньги работодателя.
В прошлом году и в нынешнем году действует мораторий* на перечисление страховых взносов в накопительную пенсию. А, следовательно, пенсионные накопления не передаются в выбранные гражданами негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК). То есть, страховые взносы за 2014 и 2015 годы, в полном объёме, все 16 %, учитываются на индивидуальных лицевых счетах сахалинцев и курильчан для формирования страховой пенсии. Повторим. Страховые взносы никуда не изымаются.
А все пенсионные накопления (накопительная пенсия), которые уже есть на индивидуальном лицевом счете граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться выбранными ими негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями и будут выплачены им при назначении накопительной пенсии, с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования. Так что, никакого изъятия уже существующих пенсионных накоплений (накопительной пенсии) — нет.
Предполагается, что с 2016 года страховые взносы на накопительную пенсию в размере 6 % от фонда зарплаты работников, вновь будут направляться в выбранные гражданами НПФ и УК.
Тем временем в пенсионное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми от формирования накопительной пенсии можно отказаться. Раньше, напомним, она была обязательной.
В связи с этим, обращаем внимание на то, что жителям островов 1967 года рождения и моложе до конца нынешнего года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все 16% страховых взносов, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии в полном объёме.
Добавим. Страховая пенсия гарантируется государством и ежегодно увеличивается государством минимум на уровень инфляции. То есть, страховая пенсия полностью защищена от инфляции. Сегодня её ежемесячный средний размер в Сахалинской области составляет почти 16,5 тысяч рублей.
Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, пенсионные накопления могут обесцениться.
Кстати, подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии можно в любое территориальное подразделение ПФР по Сахалинской области. При личном обращении необходимо представить документ, удостоверяющий личность и «пенсионное» страховое свидетельство. В случае направления заявления по почте, подпись заверяется в соответствии с нормами гражданского законодательства.
*Мораторий на перечисление страховых взносов в накопительную пенсию был введён в связи с тем, что негосударственным пенсионным фондам предстояло в течение 2014 - 2015 г.г. пройти санацию в Центральном банке России, подтвердив свою финансовую состоятельность. Кроме того, НПФы обязали поменять организационно-правовую форму - акционироваться. Управляющие кампании (УК) также проходят проверку. Кроме того, в течение этого времени формируется система страхования пенсионных накоплений. Гарантируется номинал пенсионных накоплений, без учёта доходности. Создаваемый страховой фонд должен обеспечивать выплаты накопительных пенсий в случае если, к примеру, НПФ окажется банкротом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?