Органы прокуратуры области активно защищают права граждан в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Органы прокуратуры на системной основе продолжают осуществлять надзор за исполнением законов в сфере безопасности дорожного движения.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в прошедшем 2014 году горрайпрокурорами в суды общей юрисдикции направлено 287 исков (заявлений) в связи с нарушением законодательства о безопасности дорожного движения, дорожной деятельности и транспортной безопасности, из которых удовлетворено судом и ответчиками добровольно 283 иска.
Пресечены такие нарушения, как: ненадлежащее содержание дорог; несоответствие дорожных знаков, тротуаров, пешеходных переходов, уличного освещения установленным требованиям; отсутствие муниципальных программ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения; наличие водительских прав у лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозами «наркомания», «алкоголизм»; бездействие хозяйствующих субъектов по проведению категорирования транспортных средств; неоснащение школьных автобусов необходимыми техническими средствами; непроведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, а также иные нарушения.
Помимо этого, в 2014 году ведомством выявлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров легковым такси и общественным транспортом. Указанное послужило поводом для обращения горрайпрокуроров в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлениями о привлечении перевозчиков к административной ответственности, по результатам рассмотрения которых 18 хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности в виде штрафа или предупреждения.
Исполнение принятых судебных решений находится на контроле прокуратуры области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





