09:06, 22 Января 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Губернатор поручил жестко пресекать попытки взвинчивания цен на продовольствие в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, на совещании по адаптации местной промышленности и сферы продовольственного рынка к новым условиям финансово-хозяйственной деятельности Александр Хорошавин дал ряд поручений, направленных на недопущение необоснованного роста цен в регионе и насыщение островного продовольственного рынка.
- Насыщение продовольственного рынка Сахалинской области, недопущение необоснованного роста цен, лекарственное обеспечение островитян – вот сегодня абсолютные приоритеты, те позиции, которые должны быть постоянно в зоне нашего внимания. Необходимо жестко пресекать попытки взвинчивания цен, получения спекулятивной маржи. И в этой части многое зависит от слаженной совместной работы Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области с региональными управлениями Федеральной антимонопольной службы и МВД России, - подчеркнул в ходе мероприятия губернатор.
Он отметил, что в 2015 году перед региональными властями стоят серьезные вызовы в сфере потребительского рынка и агропромышленного комплекса, которые связаны с высоким уровнем инфляционных ожиданий.
- Мы должны четко отслеживать ситуацию, не менее двух раз в месяц проводить заседания регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Аналогичную работу надо продолжать и на муниципальном уровне под контролем со стороны мэров, - сказал Александр Хорошавин.
Он также добавил, что требуется продолжить работу по расширению географии прямых поставок сырья, сельхозпродукции и иных продовольственных товаров на внутренний рынок Сахалинской области, для того, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы продовольственных товаров и сдерживать рост цен.
- Поручаю министерству инвестиций и внешних связей, министерству сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, а также региональному агентству по рыболовству продолжить работу в части организации бизнес-миссий и заключения прямых договоров в рамках межрегионального сотрудничества и действующих соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, - сказал губернатор.
Перед главами муниципальных образований совместно с представителями бизнеса поставлены задачи по проработке вопросов, связанных с расширением в регионе сети учреждений торговли, реализующих товары с низкой наценкой. Областному министерству транспорта и дорожного хозяйства губернатор поручил обеспечить приоритетность перевозок в область, особенно на Курильские острова, грузов с продовольствием.
С учетом требований новых экономических условий будет произведена корректировка государственной программы Сахалинской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», а также разработана подпрограмма развития торговли.
В ходе совещания губернатор поблагодарил руководителей 24-ех региональных предприятий, которые выступили за необходимость недопущения необоснованного роста розничных и отпускных цен на продуты питания в Сахалинской области, подписав соответствующий меморандум. Александр Хорошавин призвал последовать их примеру и других представителей предпринимательского сообщества.
- Рассчитываю, что это обращение найдет отклик в предпринимательском сообществе. Мы совместно должны предпринять все возможные меры для стабилизации ситуации на продовольственном рынке. Сейчас это крайне важный вопрос, - заключил губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





