Свыше ста тысяч кубометров снега вывезено при очистке Корсаковского округа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Корсаковском городском округе продолжается ликвидация последствий двух глубоких циклонов, прошедших в островном регионе 17-18 декабря и 7-8 января. Как сообщает администрация Корсаковского ГО, на снегоотвал на сегодняшний день вывезено 111 600 кубометров снега. В два раза больше, чем за всю зиму прошлого года.
Непрерывно в округе ведется работа по очистке дорожного полотна и тротуаров от снега, отсыпке противогололедной смесью. Рабочие предприятия МУП «ДРСУ» работают в 2 смены: в течение дня и ночью. Особое внимание уделяется автобусным «карманам» внутриквартальным проездам, а также подъездам к социально-значимым объектам. Средства на эти цели предусмотрены в местном бюджете в рамках сезонного содержания дорог общего пользования.
Иначе выглядит ситуация с дворами. По словам вице-мэра Корсаковского округа, руководителя департамента городского хозяйства администрации муниципального образования Дмитрия Юфина, дворовые территории за счет бюджетных средств не очищаются. Исходя из норм Жилищного кодекса, решение о содержании дворов должны принять на общем собрании собственники многоквартирного дома, утвердив вместе с управляющей компанией объем работ, площадь, тариф. Решение о том, будет ли управляющая компания заниматься очисткой дворов или жильцы откажутся от услуги, (включат или не включат ее в перечень работ, который является приложением к договору с управляющей компанией) жильцы обязаны зафиксировать в протоколе решения собрания собственников жилья. Также корсаковцы имеют право самостоятельно решать вопрос по расчистке дворов с привлечением коммерческих лиц, в частности, это касается парковочных мест под личный автотранспорт. Управляющая компания осуществляет лишь «сдвиг» снега для подъезда скорой помощи и пожарной службы, а также для проезда к мусорным контейнерам, а готовить двор за свои средства «под стоянку» личного транспорта управляющая компания не обязана.
Необходимо напомнить, что следить за порядком на территориях, прилегающих к помещениям, должны и предприниматели - собственники и арендаторы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?