Следственный комитет Российской Федерации празднует 4-ую годовщину
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15 января 2015 года празднуется 4-ая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. 4 года – незначительный период, вместе с тем это своеобразный рубеж, который, позволяет подвести итоги, оценить накопленный опыт, выявить основные проблемы и определить пути их решения.
За период своей самостоятельной работы, следственному органу удалось сохранить традиции, которые были заложены при деятельности в составе прокуратуры Российской Федерации, а также сформировать новые. Сегодня Следственный комитет занимает одно из центральных мест в системе правоохранительных органов нашей страны.
Дальневосточное следственное управление на транспорте - является специализированным следственным органом Следственного комитета, юрисдикция которого распространяется на территорию всех 9 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Основным видом деятельности управления является рассмотрение сообщений и предварительное расследование уголовных дел о преступлениях в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также совершенных на объектах транспортной инфраструктуры (в морских и речных портах, на железнодорожных станциях, в аэропортах). Помимо этого, следователи расследуют общественно-опасные деяния, совершенные сотрудниками таможни, транспортной полиции, должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.
Помимо аппарата управления, расположенного в городе Хабаровске, 6 следственных отделов на транспорте работают «на земле» в пределах территорий Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского автономного округа (включая примыкающие к этим субъектам Российской Федерации внутренние морские воды и территориальное море), Еврейской автономной области, а также Амурской области и Республики Саха (Якутия) – в пределах участков Дальневосточной железной дороги.
Работа в отделах не затихает ни на минуту. Профессия следователя – это постоянная аналитическая деятельность, требующая большой энергии, не терпящая промедления. Невозможно раскрыть и расследовать преступление, не выходя из служебного кабинета, только посредством телефонных звонков и письменных указаний. Часто сотрудники работают, не считаясь с личным временем, вкладывая душу в расследование уголовных дел.
В 2014 году следственными органами следственного управления рассмотрено около 1 тыс. сообщений о преступлениях, совершенных на объектах транспорта Дальнего Востока. Возбуждено более 270 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось более 500 дел.
За период существования, в производстве Следственного управления находились уголовные дела, получившие общественный резонанс, связанные с гибелью большого количества людей, которые ранее широко освещались в средствах массовой информации. Это:
- крушение на территории Чукотского автономного округа вертолета Ми-8;
- в Охотском море самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская»;
- самолета Ан-28 на территории Камчатского края;
- теплохода «Амурская» в Охотском море;
- рыболовного судна «Шанс-1» в Японском море и многие другие.
В день образования ведомства всем ветеранам следствия и Следственного комитета Российской Федерации, а также действующим сотрудникам желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов в выполнении служебных задач. Семьям терпения и понимания, рассказали ТИА «Острова» в ДВ СУ на транспорте СК РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?