09:39, 23 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Работникам ООО «Сахалинуголь-6» (шахта «Ударновская») за счет средств областного бюджета погасили долги по зарплате
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предприятию из региональной казны выделено более 292 миллионов рублей, из них свыше 72 миллионов предназначено на погашение долгов по зарплате с октября текущего года по январь 2015 года. При этом зарплата за октябрь и ноябрь уже выплачена.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, дальнейшая выдача заработной платы работникам предприятия по поручению Губернатора Александра Хорошавина находится под жестким контролем министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.
- Остальные средства направлены на обеспечение производственной деятельности шахты, - сообщил глава министерства Георгий Митрик.
Проблемы «Ударновской» связаны с пожаром в шахте, возникшим в 2010 году. Его последствия удалось ликвидировать только в прошлом году. Все это время шахта не выполняла плановые показатели по добыче угля. Самостоятельно справиться с ситуацией предприятие не могло. Утрата после пожара оборудования для проходки, а также сложная геологическая структура новых пластов не позволяли ему выйти на рентабельность. Работники, а здесь занято практически все трудоспособное население Шахтерска, долгое время не получали заработную плату.
Ситуацию с шахтой «Ударновской» под постоянный контроль взял Губернатор Александр Хорошавин. По его поручению сформирована специальная рабочая группа, которая изучила состояние дел на предприятии. Было решено оказать шахте финансовую помощь из областного бюджета. Первый транш в размере свыше 292 миллионов рублей уже поступил. Второй транш, который превысит 600 миллионов рублей, перечислят в следующем году. В итоге общие вложения Сахалинской области в шахту «Ударновскую» составят свыше 900 миллионов рублей.
В ноябре руководители предприятия озвучили концепцию развития «Ударновской» до 2023 года. По словам исполнительного директора ООО «Сахалинуголь-6» Константина Зинченко, за первые три года предприятие планируется вывести на рентабельный уровень добычи - 700 тысяч тонн угля в год, с 2018 года этот показатель увеличится до 800 тысяч тонн. Предстоит решить ряд организационно-технических мероприятий, в частности, увеличить количество проходческих бригад. В 2017 году – приобрести новый механизированный комплекс и вывести два очистных забоя на непрерывный цикл работы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
10:56 Сегодня В Сахалинской области стартовал эксперимент с больничными для самозанятых
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





