09:39, 23 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Работникам ООО «Сахалинуголь-6» (шахта «Ударновская») за счет средств областного бюджета погасили долги по зарплате
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предприятию из региональной казны выделено более 292 миллионов рублей, из них свыше 72 миллионов предназначено на погашение долгов по зарплате с октября текущего года по январь 2015 года. При этом зарплата за октябрь и ноябрь уже выплачена.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, дальнейшая выдача заработной платы работникам предприятия по поручению Губернатора Александра Хорошавина находится под жестким контролем министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.
- Остальные средства направлены на обеспечение производственной деятельности шахты, - сообщил глава министерства Георгий Митрик.
Проблемы «Ударновской» связаны с пожаром в шахте, возникшим в 2010 году. Его последствия удалось ликвидировать только в прошлом году. Все это время шахта не выполняла плановые показатели по добыче угля. Самостоятельно справиться с ситуацией предприятие не могло. Утрата после пожара оборудования для проходки, а также сложная геологическая структура новых пластов не позволяли ему выйти на рентабельность. Работники, а здесь занято практически все трудоспособное население Шахтерска, долгое время не получали заработную плату.
Ситуацию с шахтой «Ударновской» под постоянный контроль взял Губернатор Александр Хорошавин. По его поручению сформирована специальная рабочая группа, которая изучила состояние дел на предприятии. Было решено оказать шахте финансовую помощь из областного бюджета. Первый транш в размере свыше 292 миллионов рублей уже поступил. Второй транш, который превысит 600 миллионов рублей, перечислят в следующем году. В итоге общие вложения Сахалинской области в шахту «Ударновскую» составят свыше 900 миллионов рублей.
В ноябре руководители предприятия озвучили концепцию развития «Ударновской» до 2023 года. По словам исполнительного директора ООО «Сахалинуголь-6» Константина Зинченко, за первые три года предприятие планируется вывести на рентабельный уровень добычи - 700 тысяч тонн угля в год, с 2018 года этот показатель увеличится до 800 тысяч тонн. Предстоит решить ряд организационно-технических мероприятий, в частности, увеличить количество проходческих бригад. В 2017 году – приобрести новый механизированный комплекс и вывести два очистных забоя на непрерывный цикл работы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





