В этом году в государственной подпрограмме социального развития сельских территорий участвуют почти 1 000 предприятий
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, подводя итоги развития в 2014 году сельского хозяйства в нашем регионе, отметил, что по поручению Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина государственная программа в текущем году дополнилась девятой и одной из главных на сегодня государственных подпрограмм - подпрограммой социального развития сельских территорий, в которую входят вопросы газификации, строительства фельдшерско-акушерских пунктов, дорог, школ, больниц, а также участия граждан, проживающих в сельской местности в получении и покупке жилья с учётом государственной поддержки.
На сегодняшний день в данной подпрограмме участвуют почти 1 000 предприятий, в том числе 24 сельхозпредприятия, 82 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и 823 личных подсобных хозяйств (для которых оказана господдержка на содержание крупного рогатого скота).
Говоря о крупных объектах предприятий, которые на сегодняшний день существенно сдвинулись, министр отметил КФХ ООО «Огоньки», где в этом году было введено животноводческое помещение на 200 голов крупного рогатого скота. На данный момент туда уже завезено с Алтайского края 110 голов.
«Сегодня они живы и здравствуют, и я надеюсь, что к маю следующего года мы получим цельное молоко с этого предприятия. Но это ещё не всё, так как на следующий год планируется строительство помещения ещё на 200 голов, плюс строительство телятника, а также животноводческого помещения с роботодоением», - рассказывает Министр Сельского хозяйства и продовольствия Сахалинской области.
Николай Борисов напомнил также о реализации крупных проектов в области развития свиноводства, и что сейчас в Анивском городском округе завершается строительство крупного свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов, а также готовится проектно-сметная документация по строительству и расширению свиноводческого комплекса до 50 тыс. голов. Планируется также строительство комбикормового завода, который закроет потребности не только этого комплекса, но и другие потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в будущем планируется строительство цехов по глубокой переработке свиного мяса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?