18:37, 18 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области ликвидируют последствия мощного циклона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рубероид, пиломатериалы, стекло и кровельное железо и другие строительные материалы, необходимые для ликвидации ущерба, нанесенного мощным циклоном, в ближайшие часы будут отправлены морским транспортом из порта Корсаков на Курильские острова, сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, такое поручение дал Губернатор Александр Хорошавин. Он распорядился капитально отремонтировать пострадавшие во время циклона 17 декабря дома и здания на островах Кунашир и Шикотан. В Южно-Курильск также доставят шесть дизель-генераторов. Южно-Курильский городской округ пострадал от мощного циклона сильнее всех. Скорость ветра здесь превышала 50 метров в секунду. По оперативной информации, на Кунашире у одного дома сорвало крышу, еще на 27 зданиях кровли частично повреждены. Поврежден жилой фонд в селах Крабозаводское и Малокурильское на Шикотане. Там же пострадали школа и дом культуры. Сейчас восстановление зданий ведется по временной схеме, используются материалы, имеющиеся в резервном фонде местной администрации.
- На Кунашире и Шикотане такого ветра еще не было. Но мы выдержали. Нужно отдать должное местному руководству и тем, кто трудился над устранением порывов, - отметил Георгий Митрик.
О том, что на острова надвигается мощный циклон, стало известно 15 декабря. После чего областная комиссия по чрезвычайным ситуациям сразу же начала принимать меры. Усиление ветра и наибольшее количество осадков прогнозировали в Томаринском, Углегорском, Невельском, Анивском, Корсаковском, Курильском, Южно-Курильском районах и Южно-Сахалинске. По поручению Губернатора, глав муниципальных образований собрали на видеоконференцию, на которой они подтвердили готовность к прохождению циклона.
По словам Георгия Митрика, когда утром 17 декабря произошло отключение электроэнергии, все объекты жизнеобеспечения тут же были переведены на аварийные источники питания, что позволило не допустить срыва отопительного сезона ни в одном районе.
По словам генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» Игоря Бутовского, основные потери понесли энергосети Южно-Сахалинска и Долинского района. Он отметил, что маневренные возможности газовых турбин четвертого и пятого энергоблоков Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, недавно введенных в эксплуатацию, позволили сократить до минимума ограничения в подаче электроэнергии. Сейчас весь персонал «Сахалинэнерго» и подрядных организаций задействован на устранении повреждений. К 20 часам 18 декабря планируется устранить 80 процентов повреждений. Остальные – в течение 19 декабря.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





