Производством и распределением электроэнергии, пара и горячей воды в Сахалинской области занято почти 9 тысяч человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 декабря, в День энергетика, страна будет чествовать работников промышленности, которая отвечает за выработку, продажу и передачу всем жителям страны электрической и тепловой энергии.
Электроэнергетика Сахалинской области является базовой отраслью экономики. Ее особенностями являются технологическая изолированность от Единой энергосистемы Востока и наличие нескольких отдельных энергоузлов, обеспечивающих энергоснабжение районов и ряда населенных пунктов Сахалинской области.
По данным статистики на конец 2013 года, население и коммунально-бытовые учреждения области обеспечивали тепловой энергией и горячим водоснабжением 267 котельных, суммарной мощностью 1750,1 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) составляла 863,8 км, из них 37,8% нуждались в замене (в 2012 году – 57,7%).
На 1 декабря 2014 года в Сахалинской области производством, передачей и распределением электроэнергии занимается 56 предприятий, производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии) – 86.
За 11 месяцев 2014 года в области было произведено 3544,1 млн. кВт. ч. электроэнергии, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основной объем производства электроэнергии приходится на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) – 53,7% от общего объема произведенной электроэнергии. Изолированными электростанциями (не работающими в энергосистеме) произведено 32,4%, другими электростанциями (газотурбинными, дизельными, нетиповыми электростанциями общего назначения, блок-станциями) – 9,3%, конденсационными электростанциями (КЭС) общего назначения – 4,6% от всего объема произведенной электроэнергии.
С начала года произведено 4 млн. гигакалорий тепловой энергии, что на 2,9% меньше, чем в январе - ноябре 2013 года. Основной объем отпуска тепловой энергии приходится на котельные – 53,7% и тепловые электростанции – 43,6%.
Производством и распределением электроэнергии, пара и горячей воды в январе - октябре 2014 года было занято 8,7 тыс. человек (4,6% от общего числа занятых на предприятиях и в организациях области). Среднемесячная начисленная заработная плата по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, пара и горячей воды» составляла 49,5 тыс. рублей (на 6,9% ниже, чем в среднем по области) и выросла по сравнению с январем – октябрем 2013 года на 14,2%, реальный рост составил 7,2%.
Работа в организациях электроэнергетики связана с риском для жизни и здоровья. На мероприятия по охране труда работников в организациях, занятых производством и распределением электроэнергии, пара и горячей воды, в 2013 году было израсходовано 207,4 млн. рублей или в среднем 21,4 тысячи рублей на 1 работника. Несмотря на большое внимание, оказываемое технике безопасности и охране труда в организациях электроэнергетики, в 2013 году производственные травмы получили 11 работников этих организаций.
В январе - октябре 2014 года доля прибыльных организаций (без субъектов малого предпринимательства), занимающихся производством, передачей и распределением электроэнергии, пара и горячей воды составила 32,5%. Кредиторская задолженность на 1 ноября 2014 года составляла 4762,3 млн. рублей, из нее на просроченную задолженность приходилось 1412,4 млн. рублей. Дебиторская задолженность на 1 ноября 2014 года составила 3983,5 млн. рублей, просроченная – 1879,7 млн. рублей.
За 11 месяцев 2014 года тариф на электроэнергию для населения вырос на 4,2% и составил 351 рубль за 100 кВт·час. Тарифы на отопление возросли на 4,2% (1915 рублей за Гкал), на горячую воду – на 3,2% (202 рубля за м3), рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинстата.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?